Как привлечь социального педагога к ответственности за распространение личной информации?
Здравствуйте. Мальчик был побит родителем.Социалный педагог рассказала об этом многим учителям.Имела ли она право, и можно ли привлечь её к ответственности?
, Марина, с. Владимир
Ксения Семенова
Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.