Вопросы по валютному законодательству от владельца официального зарубежного счета
Здравствуйте
У меня есть счёт в зарубежном банке, в стране, участнице ОЭСР, задекларированный в Налоговой инспекции РФ. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Счёт мультивалютный. Могу ли я конвертировать рубли, лежащие на этом счёте в доллары или евро, которые останутся на этом же счёте? Или это нарушение валютного законодательства? Или это конверсионная операция, которая, вроде- бы, разрешена?
2. У меня есть ценные бумаги в доверительном управлении у этого же иностранного банка. Сможет ли банк зачислять валюту от продажи этих ценных бумаг на мой зарубежный субсчёт в этом же банке с 01 января 2018г. ? Точнее, перестанет ли это быть нарушением валютного законодательства? Или это и будет запрещено, как сейчас, не смотря на то, что банк расположен в стране - участнице ОЭСР?
3. Если я буду находится за границей более 183 дней, перестану ли я быть налоговым резидентом России автоматически? Если - да, то освобождает ли это меня от уплаты налогов в РФ от операций с ценными бумагами за рубежом ?