Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если ипотека оформлена на жену?
Здравствуйте, находимся с супругой в официальном браке, взяли ипотеку в Москве на недвижимость под ИТ программу. Меня банк в созаемщики не взял, я давал нотариальное согласие на оформлении ипотеки на жену для банка. Сейчас планируем развестись. Вопрос таков: какие варианты есть для раздела ипотечной квартиры??
Первоначальный взнос вносился из оформления потребительского кредита+ собственные общие средства, ипотеку платим полтора года , брачного договора не заключали
Поскольку квартира в залоге у банка, то изменение правового режима этого залогового имущества возможно только с согласия банка в соответствии со ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
Как вариант, вы можете обратиться в банк. У каждого банка разработан свой алгоритм действий на случай расторжения брака между заемщиком и его супругом.
Далее продолжу.