Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «ипотечная квартира»

Фильтры
Как в данной ситуации правильно составить соглашение о разделе имущества, что бы то, что сейчас в залоге у банка после выплаты кредита перешло мне в собственность
Подскажите пожалуйста как правильно оформить раздел имущества после развода. 1.Есть ипотечная квартира супруг заемщик, я являюсь созаемщиком, частично погашен материнским капиталом. 2.Есть кредит в банке под залог автомобиля оформлен на супруга. По взаимному согласию. Супруг свою часть в квартире передает мне, а также автомобиль который сейчас в залоге в банке. Как в данной ситуации правильно составить соглашение о разделе имущества, что бы то, что сейчас в залоге у банка после выплаты кредита перешло мне в собственность.
, вопрос №4986532, Екатерина, г. Новочеркасск
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если бы вы делали такую схему для своей семьи, какой вариант выбрали бы и почему?
Есть общая ипотечная квартира, маткапитал в ней не использовался. Планируется, что я выкупаю долю бывшей супруги и квартира переходит мне. Нужно подобрать максимально надёжную юридическую конструкцию защиты интересов ребёнка. Интересуют ответы на вопросы: 1. Можно ли выделить ребёнку долю в ипотечной квартире сразу после выкупа доли супруги? 2. Нужно ли согласие банка? 3. Можно ли нотариально обязаться передать ребёнку долю через 10–15 лет или к 18 годам? 4. Насколько такая конструкция исполнима и устойчива в суде? 5. Какие реальные судебные и нотариальные практики существуют по таким схемам? 6. Какой вариант лучше всего защищает ребёнка, но при этом позволяет в будущем продать квартиру и улучшить жилищные условия? 7. Если бы вы делали такую схему для своей семьи, какой вариант выбрали бы и почему?
, вопрос №4977571, Клиент, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как и на основе чего мне строить свою защиту?
После ДТП ТФОМС требует регрессом оплатить лечение потерпевшей. На какой основе нужно строить линию защиты? 15.09.2023 я попал в аварию. Я виновник по неосторожности. Пострадавшая получила тяжкие телесные. Я ей выплатил добровольно 450 т.р. 02.04.2024 года состоялся суд по моему уголовному делу, где меня оправдали по примирению сторон. 10.05.2026 года ко мне пришёл иск на 340 т.р. от ТФОМС о возмещении ими потраченных денег на лечение пострадавшей. Вопросы такие: 1. Какая статистика по таким делам? 2. Какие есть пути разрешения этого дела? 3. Как и на основе чего мне строить свою защиту? У меня офиц ЗП 30 т.р. Ипотека с ежемесячным платежом 30 т.р. Маленький (2,5 года) ребёнок. Отец инвалид 3й группы. Во владении только ипотечная квартира.
, вопрос №4973941, Николай, г. Воронеж
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно понять: 1 порядок развода; 2 можно ли запретить приводить посторонних; 3 можно ли определить порядок пользования квартирой; 4 как действовать с ипотекой; 5 риски смены замков
Брак, общий ребёнок 4 года, ипотечная квартира в долевой/совместной собственности, муж сособственник/зарегистрирован, фактически не проживает стабильно, приводит посторонних в квартиру в моё отсутствие, есть сообщения с угрозами. Нужно понять: 1) порядок развода; 2) можно ли запретить приводить посторонних; 3) можно ли определить порядок пользования квартирой; 4) как действовать с ипотекой; 5) риски смены замков.
, вопрос №4966947, Ирина, г. Москва
2 Что можно сделать чтоб обезопасить себя?
Купила однокомнатную квартиру до брака(без ипотеки). Потом взяла в ипотеку до брака еще одну квартиру( оформлена только на меня) спустя 3 мес вышла замуж, соответственно ипотека погашалась в браке. 1)Если муж умер или мы развелись, у него есть дети ИНВАЛИДЫ и просто дети от первого брака имеют ли право они на эти квартиры или на деньги или сам муж в случае развода?2) Что можно сделать чтоб обезопасить себя? Или ничего не нужно, т. к квартиры добрачные?3) Планируем слелать рефинансирование в браке, не влияет ли оно на что-то. В обеих квартирах планируется ремонт. Делаем брачный договор в котором прописана только ипотечная квартира
, вопрос №4954128, Оксана, г. Москва
Супруг сказал что после развода у меня есть доля в ней, но потом дал заднюю и говорит что прав я на нее не имею
В брачный договор не включена ипотечная квартира. Супруг сказал что после развода у меня есть доля в ней, но потом дал заднюю и говорит что прав я на нее не имею. Так ли это?
, вопрос №4910818, Ольга Леонович, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Первоначальное мое предложение по разделу было таким: каждому из нас по однокомнатной квартире и по
Здравствуйте. Меня зовут Равиль. Вопрос по разделу имущества после развода. Брак расторгнут в октябре 2025 года. В собственности 2 автомобиля, 2 однокомнатные квартиры без ипотек, 1 четырехкомнатная квартира в ипотеке и 1 потреб кредит на сумму 500 тыс рублей. Потреб кредит ежемесячно по сегодняшний день оплачиваю я. Ей авто купили за наличку. Мое авто куполено как раз таки на потреб кредит и остаток на сегодня 500000 рублей, ежемесячный платеж 25000руб. После развода в четырехкомнатной квартире проживает бывшая с тремя детьми. Ипотеку оплачиваю я в сумме 75000 руб. Одну однокомнатную квартиру бывшая сдает по сегодняшний день. Вторую однокомнатную тоже сдавала до февраля и получала от них доход. С декабря я выплачиваю алименты. До этого я покупал продукты детям, оплачивал доп занятия, ну и ипотеку соответственно. Первоначальное мое предложение по разделу было таким: каждому из нас по однокомнатной квартире и по автомобилю, а в четырехкомнатной квартире проживает она с детьми а я плачу ипотеку 14 лет, и когда будет выплачена ипотека продаемквартиру и покупаем каждому ребенку по однокомнатной квартире либо на счета детей ложим эти деньги, плюс я оплачиваю допобразование детей и покупаю продукты каждую неделю, но чтоб она на алименты не подавала. Она не согласилась и предложила следующее: ей две однушки, машина, алименты, четырешку продаем и деньги делим по полам. Естественно я не согласен. От продажи четырешки каждому после погашении долга перед банком останется всего по полторы ляма. Сейчас она подала в суд.Требует следующее: Проживает в четырешке с детьми, оплачиваю ипотеку я, алименты, однушка одна ей, и плюс два автомобиля ей, однушку одну продаем и делим деньги по полам, но плюс я еще ей сверху 500000тысяч должен заплатить. Это вообще как? Говорит что если дети с ней остаются то она имеет по закону на большую часть имущества и такие требования. Я согласен если две однушки у нее останутся, каждому автомобиль свой, ипотечная квартира на мне и я даже в минусе, так как он по факту не наш, там 7-8 миллионов долга, плюс еще потреб кредит поделить пополам. Если продать две однушки, то можно купить двухкомнатную большую либо трешку.
, вопрос №4899241, Анастасия, г. Москва
В квартиру мать мужа нас не пускает, сменила замок
Здравствуйте. Мы с семьёй (я, муж и двое детей) переехали из другой страны в Россию к матери и брату мужа, они граждане РФ. Получили гражданство и они всю семью прописали у себя на постоянной основе. Мать у моего мужа очень конфликтная женщина, ей 76 лет. Очень тяжело с ней ужиться, учитывая, что у нас родился ещё один ребёнок. Мать оскорбляла, выгоняла,занималась самогоноварением, что непозволительно при детях,нам приходилось жить у родственников или снимать жильё. Но возвращались обратно. Когда брат заболел(цирроз печени) в начале 2024 года, было тяжело находиться с детьми рядом с умирающим человеком. Мы временно сняли жильё, но также продолжали помогать и финансово тоже, но это документально не подтвердить. Бат умер в конце 2024г., а мы в квартиру вернуться так и не смогли. Мать мужа подружилась с 78 летним соседом и стала систематически выпивать, внуков оскорблять. А теперь подала в суд о снятии с регистрационного учёта старшей дочери( она у меня не от мужа, на другой фамилии, студентка, член многодетной семьи, 21 год), обозлившись, что та взяла кредит, не спросив разрешения. Вопрос:что нам предоставить суду, как нам действовать, чтоб не сняли с регистрации старшую дочь? Другого жилья у нас нет. В квартиру мать мужа нас не пускает, сменила замок. Муж мой единственный наследник. Еще дочь периодически проживает у своего молодого человека, но у него ипотечная квартира и по договору прописать третьих лиц не является возможным, о свадьбе речь пока не идёт.
, вопрос №4870109, Алла, г. Нижний Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно выписать родного брата из квартиры, которая в социальном найме?
Как можно выписать родного брата из квартиры, которая в социальном найме? В квартире прописаны я, мой брат и его двое несовершеннолетних детей. У брата с женой есть ипотечная квартира, в которой они живут более 10 лет.
, вопрос №4863042, Наталья, г. Нижнеудинск
Нужно ли оценивать имущество в соглашении о разделе и может ли супруг его оспорить
Здравствуйте. При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано, что мужу достаётся автомобиль, а мне и двум несовершеннолетним детям достаётся квартира (квартира в ипотеке, куплена с мат.капиталом). В соглашении обязательно делать оценку имущества или можем указать примерную стоимость авто и кв? А так же если в соглашении будет пункт о том, что супруг не имеет претензий по компенсации (его доля в кв дороже автомобиля ), то сможет ли он в будущем обратиться в суд за обжалованием данного соглашения и признания его недействительным, поскольку захочет получить компенсацию?
, вопрос №4774347, Екатерина, г. Кемерово
350 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если ипотека оформлена на жену?
Здравствуйте, находимся с супругой в официальном браке, взяли ипотеку в Москве на недвижимость под ИТ программу. Меня банк в созаемщики не взял, я давал нотариальное согласие на оформлении ипотеки на жену для банка. Сейчас планируем развестись. Вопрос таков: какие варианты есть для раздела ипотечной квартиры?? Первоначальный взнос вносился из оформления потребительского кредита+ собственные общие средства, ипотеку платим полтора года , брачного договора не заключали
, вопрос №4772964, Антон, г. Москва
Нужно ли выделять доли детям после маткапитала, если муж против доли старшего сына?
Добрый день! Прошу подсказать как решить вопрос. Мы купили в 2013 году квартиру в браке с мужем. Капиталом на покупку была продажа моей с сыном двухкомнатной квартиры( мы с сыном от первоно брака были собственники, муж отношения к ней не имел) + взяли ипотеку. Далее в 2016 году рождается второй сын и мат. Капитал мы использовали в погашение ипотеки. Сейчас мы закрвли ипотеку и дрожны выделить доли сыновтям, но муж категоиичесаи отказывается выделять старшему сыну долю, говорит давай продаватт и делить, мол половина квартиры его? Правильно я понимаб даде псти он щахочет ародатт, наи всеравно нужно выделить доли детям, даже если муж собирается через суд делить имущество, если только старший сын сам ( ему 22)не откажется от доли,ведь так?
, вопрос №4768378, Натальч, г. Москва
Нужно ли платить 13% налог при продаже квартиры после закрытия ипотеки
Добрый вечер. Мы полностью закрыли ипотеку и хотим ее продать. В этом случае взимаетсямли 13% налог
, вопрос №4764505, Лиля, г. Казань
2100 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Как получить разрешение опеки на продажу ипотечной квартиры с маткапиталом при строительстве нового дома?
Добрый день! Есть квартира в ипотеке, с использованным в приобретении мат капиталом ( в кач-ве первоначального взноса). Хотели бы расшириться. Есть земельный участок в собственности, хотим построить и зарегистрировать дом. Подскажите, какой алгоритм действий должен быть , чтобы опека дала разрешение на продажу квартиры ? Выделение долей во вновь построенном доме их устроит? И нужно ли выделять их сначала в квартире перед продажей?
, вопрос №4758144, Яна Курская, г. Екатеринбург
Как защитить дочь‑созаемщицу при разделе ипотечной квартиры после развода?
Ипотеку брали в браке с мужем. Для моей дочке и она же падчерица мужа. Дочь созаемщица. Первоначалку и все расходы при заключении договора дочь брала на себя. Все платежи она переводила мне и оплачивала. Ремонт тоже делала она. Сейчас мы с мужем разводимся. И он подал на раздел имущества, квартиры тоже. Дочь взрослая, имеет ребенка 10 месяцев. Как защитить дочь?
, вопрос №4749608, Елена, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.06.2026