Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как в данной ситуации правильно составить соглашение о разделе имущества, что бы то, что сейчас в залоге у банка после выплаты кредита перешло мне в собственность
Подскажите пожалуйста как правильно оформить раздел имущества после развода. 1.Есть ипотечная квартира супруг заемщик, я являюсь созаемщиком, частично погашен материнским капиталом. 2.Есть кредит в банке под залог автомобиля оформлен на супруга. По взаимному согласию. Супруг свою часть в квартире передает мне, а также автомобиль который сейчас в залоге в банке. Как в данной ситуации правильно составить соглашение о разделе имущества, что бы то, что сейчас в залоге у банка после выплаты кредита перешло мне в собственность.
В вашей ситуации единственным верным решением является заключение Соглашения о разделе общего имущества супругов.
Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ, такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено. Без нотариуса оно не имеет юридической силы. Поскольку имущество обременено залогами (ипотека и автокредит), а также задействован материнский капитал, стандартный шаблон соглашения не подойдет.
Вы не можете просто забрать долю супруга себе без учета интересов детей. Так как был использован материнский капитал, вы обязаны выделить доли детям.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Идите к нотариусу, там вам подскажут, как правильно записать. Вы можете прийти со своим текстом, но очень вероятно, что в нотариальной конторе не согласятся работать с ним и предложат согласиться с их формулировками.
Ваш вариант раздела, если смотреть в общем и целом, приемлем. Вы закрепляете за собой право личной собственности за автомобилем и всей квартирой, принимаете на себя дальнейшие платежи по ипотеке, возмещаете мужчине половину платежей по кредитам, которые были сделаны в браке. Также нужно решить вопрос с денежной компенсацией мужчине за то, что он вам отдает свою долю. В соглашении вы можете договориться о любых приемлемых для вас вариантах распределения имущества.
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по разделу расходов на ипотечную квартиру и возможным последствиям банкротства.
В 2022 году в браке была приобретена квартира стоимостью примерно 11 800 000 рублей. При покупке использовался материнский капитал в размере 639 431 рубля. В семье двое детей.
В июне 2024 года мы с супругой развелись. С момента развода и по настоящее время все платежи по ипотеке, а также коммунальные расходы я оплачиваю самостоятельно. Я пытался договориться с бывшей супругой о возмещении половины понесённых расходов, однако договориться не удалось.
Бывшая супруга является созаёмщиком по ипотеке и зарегистрирована в квартире.
Прошу разъяснить:
1. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину ипотечных и коммунальных платежей, которые были оплачены мной после развода?
2. Как юридически правильно разделить дальнейшие платежи по ипотеке и коммунальным услугам?
3. Имеет ли значение, проживает ли бывшая супруга в квартире фактически или только зарегистрирована в ней?
4. Что произойдёт с квартирой, ипотекой, долями супругов и детей, если я подам заявление о банкротстве?
5. Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика?
6. Какие варианты решения данной ситуации возможны, если я больше не могу единолично оплачивать ипотеку?
Квартиру хотим продать оба, но возмещать расходы супруга не хочет.
, вопрос №4984693, Евгений, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В четверг 18 июня , произошла такая ситуация
У нас забрали машину , за то что без прав
Сегодня пришли забрать машину , оплатили штрафы , начальник гаи сделал ксерокопии документов. На машину есть все документы , и договор купли продажи разумеется тоже , договор тоже от 18 числа
Но машину нам не отдали , сказали «почему вас нет в ПТС ?», на что мы ответили «вот только пригнали машину и сразу же поймали»
И вот из-за того что мы не вписаны в ПТС , а так же в ПТС нет росписи хозяина машины , нам из-за этого не отдали машину. Мол везите хозяина машины
Но ведь у нас же есть 10 дней на то, что бы поставить машину на себя на учет , где уже в гаи сами впишут.
Или может я чего то не понимаю? И какой-то новый закон , о том что нужно быть обязательно вписанным в ПТС и ДКП не является официальным подтверждением права собственности?
Мы не первый раз забираем машину со штраф стоянки , последний раз забирали в 2024 году , но там нас не просили вписываться и спокойно отдавали машину. Как бы с таким мы не сталкивались
Мы конечно же пытались связаться с хозяином машины , но он с ночи на связь не выходит , соответсвенно у нас не получилось привезти его в гаи
Вот я честно не знаю куда обратится , что бы проконсультироваться по этому вопросу
Весь интернет перевернула уже , и вот на вас наткнулась
А сейчас на выходных машину не забрать, только в понедельник, а штрафстоянка до понедельника уже не плохо накапает
, вопрос №4984462, Алена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня.Вопрос. есть земельный участок,приобретен во время брака,сейчас брак расторгнут в 2018 году, в этом году хочу построить дом на этом участке. Сможет ли бывшая супруга претендовать на этот дом,при том что раздела имущества не было( получается что участок в обоюдной собственности) и лучше сделать чтоб не доводить потом до каких ли тяжб
, вопрос №4983367, Андрей, г. Бердск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Были проблемы с долгами. Как и многие, насмотревшись рекламы, решила банкротиться. Навязала свои услуги компания по банкротству, решила пойти на консультацию. Меня встретил очень располагающий и уверенный в себе сотрудник( как оказалось далее-руковолитель). Долгов у меня было +/-600000 рублей. Там мне расписали всё очень красиво, естественно. Всё, что сказали по итогу, это то, что я должна буду оплатить их услуги +/-200000 рублей, 25000 рублей фин.упр. и 3500 за доверенность, чтобы они могли представлять меня в суде. Главная проблема для меня состояла в том, что на мне числится земельный участок и самое главное я хотела его сохранить, т. к. он бабушкин, просто записан на меня. Логично же, что я могла его продать, причём за сумму гораздо большую, чем я должна банкам и рассчитаться с долгами. Но юристы, которые, как мне казалось, представляют мои интересы, заверили в том, что будет всё в порядке. Вся процедура длится уже более двух лет, я на данный момент в декрете. Всё время, пока длится процедура, юристы меня заверяли, что участок не будет реализован. Сказали, что будет составлен план и после декрета я буду рассчитываться с долгами, согласно установленному плану. И вот сейчас со мной связалась мой финансовый управляющий и объяснила, что т.к мой доход значительно снижен, реализации не избежать. Я готова на реструктуризацию, хотя изначально договор был на полное списание долгов. Конечно же я не подписала бы с ними договор, если бы знала во что ввязалась. Подскажите, какой есть выход из данной ситуации? Я понимаю, что можно выйти на мировое соглашение, то есть погасить долг разом. Но получается из-за этих юристов, я снова останусь в долгах, плюс оплатила их услуги, которые принесли только вымотанные нервы и вероятную потерю земельного участка.
Можно ли начать рассчитываться после декрета? Или единственный вариант искать кого-то, кто оплатит мой долг?
И можно ли считать, что юридическая компания ввела меня в заблуждение и оттого такой печальный итог? Их услуги я оплатила в полном объёме. А получается, что попала в ещё более худшее положение, чем было до подписания договора с ними.
, вопрос №4982077, Таня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Были проблемы с долгами. Как и многие, насмотревшись рекламы, решила банкротиться. Навязала свои услуги компания по банкротству, решила пойти на консультацию. Меня встретил очень располагающий и уверенный в себе сотрудник( как оказалось далее-руковолитель). Долгов у меня было +/-600000 рублей. Там мне расписали всё очень красиво, естественно. Всё, что сказали по итогу, это то, что я должна буду оплатить их услуги +/-200000 рублей, 25000 рублей фин.упр. и 3500 за доверенность, чтобы они могли представлять меня в суде. Главная проблема для меня состояла в том, что на мне числится земельный участок и самое главное я хотела его сохранить, т. к. он бабушкин, просто записан на меня. Логично же, что я могла его продать, причём за сумму гораздо большую, чем я должна банкам и рассчитаться с долгами. Но юристы, которые, как мне казалось, представляют мои интересы, заверили в том, что будет всё в порядке. Вся процедура длится уже более двух лет, я на данный момент в декрете. Всё время, пока длится процедура, юристы меня заверяли, что участок не будет реализован. Сказали, что будет составлен план и после декрета я буду рассчитываться с долгами, согласно установленному плану. И вот сейчас со мной связалась мой финансовый управляющий и объяснила, что т.к мой доход значительно снижен, реализации не избежать. Я готова на реструктуризацию, хотя изначально договор был на полное списание долгов. Конечно же я не подписала бы с ними договор, если бы знала во что ввязалась. Подскажите, какой есть выход из данной ситуации? Я понимаю, что можно выйти на мировое соглашение, то есть погасить долг разом. Но получается из-за этих юристов, я снова останусь в долгах, плюс оплатила их услуги, которые принесли только вымотанные нервы и вероятную потерю земельного участка.
Можно ли считать, что юристы не выполнили обещаний? Их услуги были плачевны в полном объеме. А по итогу я в ситуации более плачевной, чем до подписания договора с ними.
Так же интересует, можно ли рассчитываться с долгами после декретного отпуска или же единственный вариант в моем случае, чтобы кто-то за меня оплатил долг полностью?
Помогите пожалуйста
, вопрос №4982073, Татьяна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.