Сможет ли бывшая супруга претендовать на этот дом, при том что раздела имущества не было( получается что участок в обоюдной собственности) и лучше сделать чтоб не доводить потом до каких ли тяжб
Доброго дня.Вопрос. есть земельный участок,приобретен во время брака,сейчас брак расторгнут в 2018 году, в этом году хочу построить дом на этом участке. Сможет ли бывшая супруга претендовать на этот дом,при том что раздела имущества не было( получается что участок в обоюдной собственности) и лучше сделать чтоб не доводить потом до каких ли тяжб
Сможет ли бывшая супруга претендовать на этот дом, при том что раздела имущества не было
Да, по общему принципу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью. Факт развода в 2018 году сам по себе этот режим не отменил.
Все прочно связанные с землей объекты следуют судьбе земельных участков. Если бывшая жена владеет ½ участка, она по закону будет иметь право и на долю в построенном на ней доме.
конечно, смотря сколько она запросит
Денежная компенсация — это самый быстрый и надежный способ полностью обезопасить себя и будущую постройку от любых судебных споров.
Вы можете повести независимую оценку участка (если есть спор о стоимости ЗУ). Чтобы у бывшей супруги не было ощущения, что её обманывают.
Обратитесь к сертифицированному оценщику. Он выдаст официальный отчет о рыночной стоимости земли. Сумма компенсации, на которую она имеет законное право — это ½ от рыночной стоимости участка.
Вы можете предложить и больше, если хотите ускорить процесс.
лучше сделать чтоб не доводить потом до каких ли тяжб
Рекомендую выйти из ситуации заключив соглашение о разделе имущества у нотариуса.
Простая расписка или договор в простой письменной форме не имеют юридической силы — Росреестр их не примет.