Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «ипотечная квартира»
Как происходит раздел ипотечной квартиры после развода, если заем платил только я?
Здравствуйте. Поженились 2016 родился ребенок тоже в 2016 взяли квартиру 2017 в ипотеку прожили там 2 месяца разошлись не прописаны жена и ребенок собственник я. Развод 2018. Сейчас в 2025 она хочет подать на раздел . Как все будет происходить? И что в итоге будет? При условии что ипотеку я плачу исправно и один , быв.жена не была прописана ребенок тоже.
Как делится квартира, купленная до брака в ипотеку, если платежи вносились в браке?
Здравствуйте, я развожусь с мужем. У нас есть совместно нажитое имущество, квартиру он купил до брака за пол года в ипотеку, но когда мы вступили в брак платили её из совместного бюджета, что будет делиться в этом случае?
Заберут ли 1/2 долю квартиры и автомобиль при моём банкротстве?
Здравствуйте! Хочу подать на банкротство так как не имею возможности оплачивать долги! Но у меня есть в собственности 1/2 в трёхкомнатной квартире и у нас с супругой есть в ипотеке тоже трёхкомнатная квартира! Мы многодетная семья и вот вопрос заберут ли у меня 1/2 долю или нет? Так же есть авто стоимость примерно миллион, а сумма долга составляет 1300 примерно. Но с продажи авто половина я так понимаю должны отдать супруге как совместно нажитое! Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации?
Как разделят ипотечную квартиру и могут ли по суду обязать продать её?
Добрый день. С мужем в разводе. Квартиру покупали в браке в ипотеку. добавляли его и мои родители. детей нет! Я плачу за квартиру, муж платит за ипотеку. Живем в разных комнатах. квартира 2х комнатная 44кв.м. Как быть при разделе квартиры, может ли суд выделить мужу большую часть квартиры, если он больше платит за ипотеку, чем я за квитанции. И может ли суд обязать продать квартиру целиком, если муж хочет ее продать и поделить деньги, а я не хочу продавать квартиру принципиально.
Какие права у супруги на ипотечную квартиру, оформленную мужем до брака?
Официально замужеи, у мужа не прописана. Одна из его дочерей угрожает, что в случае смерти папы она меня засудит и квартиры мне не видать. Квартира в ипотеке, взял до свадьбы со мной. Участвую в оплате квартиры, в ремонте. На какую часть или квартиру я имею право в случае кончины супруга.
Можно ли увеличить долю в квартире за счет улучшений и единоличной оплаты ипотеки?
Увеличение права собственности в квартире за счет ее улучшения. Подскажите , я несколько лет назад приобрела в ипотеку с материнским капиталом квартиру с супругом. Брак мы расторгли более 5 лет назад. За эти 5 лет я полностью оплачиваю ипотеку и был сделан ремонт в квартире: потолки, окна, пол, двери строительные работы. Могу ли я при разделе этой квартиры увеличить свою долю в праве собственности ? Есть ли положительная практика судов?
Можно ли через суд получить половину квартиры, оформленной на жену до брака?
Добрый день.
В 2020 мы с девушкой приобрели квартиру. Квартира была полностью приобретена на мои деньги, но оформлена только на мою жену. По причине того, что я менял работу (на ипотеку требовалось 3 месяца на месте работы), а она была на старом месте работы и ипотеку ей одобряли.
Также ремонт квартиры мы делали на деньги моего брата (которые в дальнейшем полностью вернули)
В 2021 году мы поженились, но квартиру не делили, я всегда надеялся на ее слово, она всегда говорила, что квартиру в случае чего поделим в равных долях.
Сейчас мы с ней разводимся, я съехал в арендованную квартиру. Изначально жена была не против выплатить мне миллион за квартиру, но сейчас передумала.
Немного финансовой информации:
Цена на квартиру - 5 млн.
Остаток ипотеки 1.3 млн.
У меня на руках сейчас 1.3 млн.
Я прошу еще от нее выплаты 1 млн. рублей.
Так как считаю, что морально претендую на половину цены квартиры.
Жена отказывается сейчас мне выплачивать 1 млн. дополнительно. Ссылаясь на то, что я ухожу с деньгами (1.3 млн.), а ей еще платить ипотеку за квартиру.
Я предлагал ей продать квартиру за 5 млн и разделить деньги пополам. Она отказывается.
Также предлагаю ей выплатить просто 1млн к тем 1.3, что у меня сейчас на руках.
Теперь вопрос: Могу ли я через суд доказать и получить половину этой квартиры?
Как выделить доли детям после погашения ипотеки и использования маткапитала
Приобрели квартиру в ипотеку, оформили в долевую собственность, дочери 1/4 и нам с супругом по 3/8, после родился второй ребенок, воспользовались материнским капиталом, после этого развелись, у матери родился третий ребенок от другого мужчины ( официально не зарегистрированы), загасили ипотеку и сейчас необходимо выделить доли. Как правильно сделать? Нужен ли натариус? Нужно ли первому ребенку еще выделять долю? И нужно ли выделять долю третьему ребенку?
Можно ли продать квартиру, купленную до брака, без вступления в наследство?
Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку до брака, в браке ипотеку платил я, жена умерла, натариус сказал что половина квартиры принадлежит жене, хотя я единственный собственник, могу ли продать квартиру не вступая в наследство, так как у нее остались кредиты. Или же не вступать в наследство не продавть квартиру и ждать приставов.
Можно ли продать ипотечную квартиру после развода при невыделенных долях в натуре
В 2012 году находясь в браке купили с женой в ипотеку квартиру, оформлена как долевая собственность. В 2018 году развелись. В настоящий момент каждый выплатил свою часть ипотеки, в квартире проживает бывшая жена. Долевая собственность в натуре не определена. Существует ли у меня возможность раздела имущества с обязательством целиком, т.е совместно с бывшей женой, выставить квартиру на продажу. Или я могу распоряжаться только своей долей, в том числе продавать ее, соответственно с большой потерей в стоимости.
Как суд может разделить квартиру в ипотеке при равных долях и отсутствии согласия бывших супругов
После развода с супругой осталась квартира 1/2 и 1/2 в ипотеке. Она там прописана с сыном, но не живет. Живу и За ипотеку плачу и коммунальные соответственно. Платить еще 7 лет за ипотеку. Возник вопрос о разделе спустя 2 года. Каждый хочет оставить себе квартиру, продавать никто не хочет. По хорошему договорится не получается и только через суд, хоть она еще и машину забрала, на которую я и не претендовал.
Вопрос: как суд может разделить квартиру при таких обстоятельствах? Какие есть варианты развития событий? Что можно сделать в таких случаях если у каждого в собственности половина если мирно не получается?
Что делать, если бывшая жена не отдает ключи и не выписывается из ипотечной квартиры?
Добрый день! Мой брат в разводе с бывшей женой. Она не отдает ключи от квартиры и не выписывает себя, хотя была договоренность, что при отправке ей определенной суммы денег, она пойдет навстречу. По итогу не берет трубку, не отвечает. Квартира бралась в ипотеку, 600тыс со стороны бывшей жены (эти деньги мы ей уже возместили), остальные миллион 400тыс его. И ипотеку платит он один сейчас, вещи в квартиру покупал тоже он за свой счет. Подскажите, что можно сделать в таком случае?
Деления имущества при разводе не было
Можно ли прописать парня в ипотечной квартире и смогу ли я потом его выписать?
Добрый день! У меня такая ситуация. Мой парень (мы не женаты) просит прописать его у меня в квартире. Квартира куплена в ипотеку. В ней сейчас никто не прописан, я прописана в другом месте.
Я хочу узнать, какие есть риски и смогу ли я его самостоятельно выписать при необходимости.
На что можно претендовать при разводе, если в добрачную ипотечную квартиру вложен маткапитал?
Хочу развестить с мужем . Дело в том что квартира с его собственности приебретена в ипотеку за пару месяцев до свадьбы . В процессе брака вложен маткапитал , на что я могу претендовать при разводе
Можно ли остановить продажу квартиры из‑за невыполнения нотариального соглашения?
Ситуация в следующем. Жили с женойи в гражданском браке . Был в море подернулась хорошая квартира . Надо было брать . Сам не мог присутствовать при ипотеки . Поэтому потребовал наториальное соглашение . В котором прописанно что она берет у меня два милиона рублей на первоначальный взнос . В замен при погашение ипотеки она обязуется в течении 30 дней выделить мне 1/2 квартиры. Жили вместет в данной квартире 4 года . За ипотеку и квар плату платил я полностью . Но этих денег уже точно не вернуть, так как кидал их ей на карту а она уже сама оплачивала . На данный момент разошлись . И как я понимаю хотят меня оставить не с чем или только с двумя милионами )))) На момент покупки квартира цена -- 5700 мил сейчас 10 мил. Банку должны остались 3200мил. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я при продажи данной квартиры заблокировать сделку на основании соглашения , которое она не выполняет . Или могу я с нее потребовать два милиона и процент за использование чужих средств за все время . Может есть другой вариант при данной ситуации и последний вопрос может ли она попробовать отменить данное соглашение или как то выкрутиться. Заранее спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
