Здравствуйте, Алексей.
Поэтому потребовал наториальное соглашение .
Приложенный документ не является соглашением или договором или вообще какой-либо двусторонней сделкой.
По своему правовому характеру — это обязательство, односторонняя сделка, совершенная Коденцевой И.А. (см. ст.153 -155 ГК РФ).
С одной стороны -оно подтверждает предоставление Вами денежных средств в сумме 2 млн.рублей, с другой стороны — не подтверждает заемный характер передачи денег.
Коденцева И.А. приняла на себя обязательство произвести отчуждение 1/2 доли в квартире Вампосле погашения ею рег.записи об ипотеке.
После погашения рег.записи об ипотеке ничего не препятствует ей произвести отчуждение квартиры в пользу третьих лиц, при этом данное обязательство будет прекращено (см. п.1 ст.416 ГК РФ) невозможностью исполнения, поскольку после перехода прав к покупателю она утратит право распоряжения квартирой, а сделку об отчуждении Вы оспорить не сможете. Иными словами, понудить передать Вам право собственности на 1/2 доли, которой уже у принявшего обязательство нет невозможно.
Способом защиты права с Вашей стороны будет взыскание убытков, поскольку обязательство не было исполнено по причинам, связанным только с Коденцевой И.А. А в силу ст.15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
при этом убытками будут только предоставленные Вами 2 млн.рублей.
Взыскать деньги, которые Вы переводите Коденцевой И.А. для оплаты ипотечного кредита, для оплаты комуннальных платежей Вы вряд ли сможете, поскольку уже давно сформировалась в судебной практике соответствующая позиция, основанная на п.4 ст.1109 ГК РФ (см. Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2022 N 5-КГ22-37-К2, Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2021 N 55-КГ21-2-К8, 2-28/2020, Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2020 N 5-КГ20-29). Во всех актах ключевое
Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления.
при этом никаких соглашений о создании общей собствтенности Вами не заключалось.
Могу ли я при продажи данной квартиры заблокировать сделку на основании соглашения, которое она не выполняет .
У Вашей гражданской супруги в настоящее время и нет никакого обязательства, поскольку срок его исполнения не наступил, рег.запись об ипотеке не погашена, при этом
Банку должны остались 3200мил.
Могу ли я при продажи данной квартиры заблокировать сделку на основании соглашения, которое она не выполняет .
Только путем ходатайства о применении обеспечительных мер в виде запрета совершения рег.действий с квартирой при подаче иска. При этом рег.запись на тот момент должна быть уже погашена.
Или могу я с нее потребовать два милиона и процент за использование чужих средств за все время .
На данный момент нет, не можете. Опять же по причине, что срок исполнения обязательства не наступил.
Если это, исходя из Ваших отношений это будет возможно, стоило бы подумать о договоре купли-продажи, по которому переводимые Вами деньги зачитываются в счет оплаты; или договоре займа. Но Вы указываете
На данный момент разошлись
Подробная консультация по вопросу в комплексе может быть проведена индивидуально в чате.
С уважением
Уточните в чем Ваш вопрос?
Вы хотите получить обратно средства переданные гражданской супруге в оплату приобретения квартиры и в оплату средств по ипотеке за эту квартиру?
Если да, то их Вы вернуть не сможете в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, так как у Вас было соответствующее соглашение с ней о котором Вы указали и Ваши перечисления ей средств для оплаты ипотеки не носили случайный или разовый характер, перечислялись Вами в связи с совместным проживанием и оплатой ипотечных платежей ввиду наличия обязательства по переоформлению на Вас 1/2 доли в этой квартире