Надо ли подать в суд на раздел имущества, если человек угрожает сжечь всё нажитое?

Мой папа алкоголик. От него я слышу только оскорбления и угрозы в сторону моей мамы. Были случаи, когда он пытался избить её. Из-за алкоголя у папы психическая нестабильность. Он ведёт себя крайне неадекватно. У моих родителей был разговор на счёт развода. Папа начал угрожать маме и сказал: "Я либо убью тебя, либо сожгу дом и ты ничего не получишь. Мне легче закопать тебя, чем отдать мой любимый дом". Мама хочет развестись, но боится моего папу. Мы устали так жить. Подскажите, что нам делать.

, Валерия, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если есть возможность нанять представителя, который не побоится папу, то так и сделайте: пусть действует от лица Вашей мамы, оформляя документы.

Это, если без полиции.

С уважением, Райнхард.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Заявляйте в полицию о таких угрозах и разводитесь. Иного тут не посоветуешь.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.