Должна ли Управляющая компания проводить мероприятия по борьбе с вредителями?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, в доме старой постройки появились мыши и тараканы.Средства,которые мы покупаем в магазина неэффективны.Должна ли Управляющая компания проводить мероприятия по борьбе с вредителями.нам пришёл ответ от УК,что они не будут проводить дезинсекцию потому,что в доме нет подвалов.

, Светлана, г. Воронеж
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Управляющая организация обязана производить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений МКД. Во всяком случае, данные действия производятся управляющей организаций за счет средств, уплаченных на содержание и ремонт МКД.

В случае отказа проведения мероприятий, Вы вправе обратиться в органы Госжилинспекции и Роспотребнадзора.

В их компетенции привлечь УО к административной ответственности и выдать предписания произвести дератизацию и дезинсекцию, а также проконтроллировать их исполнение.

С уважением, Р. Хайдрих.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в вашем договоре на управление многоквартирным домом указано что УК производит мероприятия по дератизации и дезинфекции то вам следует обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия УК нарушающей условия договора. Аргумент что нет подвалов не является основанием для отказа

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!А ак можно ознакомиться с этим договором?На сайте УК?

на сайте УК данный договор вряд ли размещен, поэтому только через контролирующие органы.