Как не допустить открытие хостела в доме?

Здравствуйте! У нас небольшой дом с 27 квартирами, первый этаж занимают офисы, один из них отдали в аренду банку, потом перепродали кому-то и спустя какое то время узнается что на его место открывается хостел! Жильцов дома не предупреждали об этом, велись ремонтные работы, в ходе которых менялась планировка посещения(была незаконная перепланировка), я так полагаю планировка офиса и хостела отличается. Вход в хостел отдельный от нашего подъезда но находится в той же отгороженной территории что и наш дом, получается жильцы будут проходить через наши калитки, ворота. Скажите, законно ли такое? Мы проиграли суд, так как мы препятствовали хостелу в подключении Интернета и газа, но на суде оказалось что они зарегистрированы как жилое помещение. Жильцы все категорически против! Нас даже н предупреждали, а грубо говоря поставили перед фактом! Подскажите состоит ли вообще что то предпринимать или хостел прав в том что открывается в нашем доме? Благодарю заранее за любую информацию и помощь!

, Катя, г. Казань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что имели место быть незаконная перепланировка, то это наиболее весомое нарушение, которое может заставить задуматься новых собственников.

Конкретно с данной жалобой (на незаконную перепланировку) Вы вправе обратиться в органы МСУ (администрацию р-на) и Государственную Жилищную Инспекцию.

С уважением, Райнхард.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вы для начала подайте жалобу в жилинспекцию. Они проверят и законность открытия хостела и законность перепланировок. Так же в МЧС запишите заявление, чтобы проверили соблюдение правил пожарной безопасности.