Как изменится размер взысканий из доходов жены, после рождения ребенка?
здравствуйте. у жены по исполнительному листу выщитывают 50 % с зарплаты. а раньше было 30% в связи с чем изменения произошли . она находится на 4 месяце беременности. как изменится выплата после рождения ребёнка
, павел, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Здравствуйте. Сказать что -либо сложно, т.к. неизвестно за что взыскивают долг и сколько взыскателей, но закон позволяет взыскивать до 50%. Рождение ребенка не является основанием для уменьшения сумм взыскания.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.