Можно ли данное лицо признать потерпевшим по уголовному делу?
организация подает заявление и просит признать их потерпевшими по уголовному делу, якобы с их расчетного счета была списана некоторая сумма денежных средств. Подает заявление представитель потерпевшего, сам директор этой организации был найден оперативниками в другом городе и в ходе допроса указал, что он открыл данную организацию по просьбе друга за вознаграждение, никогда нигде расчетных счетов не открывал, а соответственно ничего не перечислял. Претензий ни к кому не имеет, а доверенность выдан доверенному лицу полагая, что именно оно теперь будет являться директором данной организации. Подскажите должны ли данную организацию признать потерпевшим?
Позвольте уточняющий вопрос. А подозревается директор?
Если в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ, подозревается именно руководитель коммерческой организации, уголовное дело может быть возбуждено по заявлению органа управления организации, в компетенцию которого в соответствии с уставом входит избрание, назначение руководителя и (или) прекращение его полномочий (например, совета директоров), либо лица, уполномоченного этим органом обратиться с таким заявлением (п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2016 N 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности»).
Если он учредитель и отрицает ущерб, то уголовное дело с потерпевшей стороною — юр.лицо не могут возбудить.