Как закрыть ИП с долгами перед ПФР?

Здравствуйте. у меня такая ситуация. на меня открыли незаконно фирмы и ип. через полицию и налоговую фирмы закрыли,а ип нет. там накопились долги перед пенсионным фондом.я бы хотел закрыть ип с долгами перед пенсионым. как быть?какие действия?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закрыть ИП с долгами можно так же как и при обычном закрытии ИП, наличие долгов не влияет на возможность прекращения такого статуса.

1. Нужно подготовить заявление по форме Р26001,

2. заплаnить гос пошлину3. отнести документы в налоговую инспекцию.все бланки квитанций и форму заявления вы можете взять на сайте налоговой инспекции

— nalog.ru/rn78/ip/interest/termination_act..

С уважением Александр