Имеется исполнительный лист на предоставления жилья детям-сиротам

Добрый день! Являюсь взыскателем по исполнительному листу о предоставлении жилья детям - сиротам, должник Администрация города. Лист принят 01.07.2015 и по сей день никакого движения. Как быть и что делать? Можно ли с города получить денежные средства, затраченные на аренды жилья? Можно ли получить денежный эквивалент суммы на покупку жилья?

, Никита Попов, г. Самара
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» предусмотрено право заинтересованного лица требовать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта. Согласно позиции Европейского суда по правам человека государственный орган власти не может ссылаться на отсутствие средств и других ресурсов (таких, как жилье) в качестве основания для неисполнения судебного решения. Кроме того, длительное неисполнение российскими властями судебного решения является, по сути, нарушением конституционного права граждан на судебную защиту.

П.С. Государственный орган не уполномочен исполнять решение денежными средствами.В данном случае все осложняется длительной процедурой проведения конкурсных процедур.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам надо заменить право требования жилья денежной. выплатой.Квартиру вы можете ждать долго, а деньги в течении 3- месяцев