Восстановление срока вступления в наследство
Моя мать умерла десять лет назад в возрасте 85 лет в селе на нашей Родине под Калугой. Последние пять лет была абсолютно слепым и больным человеком. С трудом умела писать и читать. В это время с ней временно проживала и ухаживала её родная дочь, т.е. моя сестра. Сразу же после похорон она заявила мне о наличии у нее ЗАВЕЩАНИЯ, согласно которому мама все своё имуществ она оставила только ей. В качестве наследства сталось крепкое деревенское хозяйство, созданное мой счет. Однако при этом подчеркнула, что предъявить “завещание” она не может т.к. она его, якобы, порвала. Зная об обязательном наличии у нотариуса второго экземпляра завещания, Я поверил ей на слово, данный факт не проверял и не что не претендовал.
В настоящий момент я выяснил, что «завещание» было составлено и подписано кем-то в местной администрации (копию мне выдали т.к. завещание у них официально зарегистрировано). По форме и существу оно является недействительным. На завещании нет прямых сведений о тех лицах: кто его писал, кто зачитывал матери вслух, кто подписывал за неё, кто был при всем свидетелем её последней воли. Это требуют порядок и Закон при оставлении завещания за неделю до смерти тяжелобольным, малограмотным и слепым человеком, каким на тот момент и была мать. Например: Статья 37 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1
Нотариус нотариального округа, к которому относится данное село, на мой запрос сообщил, что сведений о данном завещании не имеет и что моя сестра вступила в наследство ПО ЗАКОНУ и выдал мне копии соответствующих документов о принятии ею наследства. Как оказалось, через два месяца после смерти матери сестра написала заявление нотариусу о принятии наследства, где указала, что она является единственной наследницей первой очереди, забыв про меня (ст.ГК ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники).
Вопрос: Могу ли я по данным основаниям продлить пропущенные сроки и доказать право на получение наследственного имущества в суде?