Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить генеральную доверенность от моего имени на мужа для вступления в наследст

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить генеральную доверенность от моего имени на мужа для вступления в наследство( открытие, восстановление технической документации на дом и если потребуется, то и подавать документы в суд, т.к срок вступления пропущен). Дом частный наследодателя находится в ДНР(Горловка).
, Наталья, г. Краснодар

Добрый день. По закону Российской Федерации вы имеете полное право оформить нотариальную доверенность на имя своего мужа для ведения наследственного дела и представления ваших интересов во всех инстанциях. Поскольку Донецкая Народная Республика является субъектом РФ, на её территории полностью действует российское законодательство, а все местные нотариусы работают по единым правилам и стандартам РФ.

Вам необходимо обратиться к любому действующему нотариусу в вашем городе для составления и удостоверения такой доверенности. Так как в вашей ситуации пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, доверенность не должна быть стандартной — в ней нужно детально прописать расширенный круг полномочий.

Да, можно оформить нотариальную доверенность на супруга с необходимыми полномочиями: для представления ваших интересов у нотариуса, для сбора и восстановления технической документации на дом, а также для ведения дела в суде. Поскольку срок вступления в наследство пропущен, в любом случае  потребуется обращаться в суд с иском о его восстановлении на основании ст. 1155 ГК РФ. В доверенности следует специально прописать полномочия на ведение дел в судах (в том числе с правом подписания искового заявления, предъявления иска, полного или частичного отказа от исковых требований, заключения мирового соглашения, обжалования судебного постановления, предъявления исполнительного документа к взысканию и получения присужденного имущества или денег). Имейте в виду важный нюанс, касающийся требования к образованию представителя: в суде первой инстанции (районный/городской суд или мировой суд) супруг может представлять ваши интересы без высшего юридического образования. Однако если дело дойдет до апелляционной инстанции (обжалование решения суда первой инстанции), то в апелляции представлять ваши интересы сможет только лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Хотя я бы советовала обращаться к опытному юристу сразу на стадии первой инстанции.