Угроза жизни родственникам от иностранного гражданина по интернету, что можно предпринять?
Здравствуйте.
Познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который оказался психически неуравновешенным - мы общались, но после того, как я поняла, что он не нормальный, я решила прекратить общение. После того, как я удалилась на сайте, он написал мне в скайп, что найдет, где живет моя мама и убьет её, если я его удалю или заблокирую. Мне очень страшно, так как его угрозы показались мне достаточно убедительными, я вторые сутки не сплю и меня трясет от страха. Я не знаю, если у него есть возможность вычислить, где я живу и мои личные данные (взломать мой компьютер, вычислить адрес по ip), но то, что он поселил во мне глубокий страх это однозначно. Он гражданин Бельгии, там и живет, а я - русская и живу в России. Может быть мои опасения напрасны и мне стоит удалить его, но я очень боюсь и не знаю какие меры предпринять - обратиться в полицию российскую или делать запрос в Бельгию, мне о нем известно очень многое - он известный в своих кругах ученый и я знаю его полное имя и где он работает. Он же знает обо мне только имя и предположительное место жительства и мой скайп. Номер телефона, который он знал, я уже выбросила и удалила все мессенджеры, связанные с этим номером. Извините за сумбурность, но руки трясутся и я в огромном отчаянии. Помогите мне, пожалуйста. Спасибо. С уважением, Алёна
- IMG_1283.png
Это скриншот из скайп-переписки.
Здравствуйте, Алена! С учетом таких обстоятельств, у Вас есть достаточные основания для обращения в полицию с заявлением о привлечении этого мужчины к уголовной ответственности. Обратиться в полицию Вы можете в подразделение по месту своего жительства. В данном случае не имеет значения, на территории какого государства находился мужчина, угрожающий Вам расправой, Ваше заявление обязаны принять в полиции.
В обстоятельствах произошедшего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). За это преступление, в России установлена уголовная ответственность и санкция вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.
Впоследствии, если органами полиции по результатам рассмотрения Вашего заявления будет возбуждено и расследовано уголовное дело, оно может быть направлено в компетентные органы Бельгии для привлечения этого мужчины, находившегося на территории иностранного государства, к ответственности.
Надеюсь, для Вас это будет полезным...