Как рассчитать проценты за просрочку исполнения обязательств, если договор заключен не был?

Здравствуйте! Наша организация оказала другой организации услуги крана (погрузочные работы с нашим водителем) в 2015 году. Эта организация с нами не рассчиталась. Договора не заключались, подтверждением служили только справки о работе по часовому тарифу, в которых стоит подпись их директора. В общем, ничего от них не добившись, мы подали в суд. Они пару дней назад рассчитались по основному долгу. У меня такой вопрос: как рассчитать проценты за просрочку исполнения обязательств? За основу брать ставку рефинансирования или ключевую ставку? В общем, запутались мы с этими ставками, подскажите пожалуйста, по какой ставке считать проценты?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом рассчитывать неустойку нужно по ключевой ставке ЦБ РФ.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ключевая ставка 10,00%. А почему суд говорит, что надо считать по 8,25%?

До 01.01.2016 г. действовала ставка рефинансирования:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 декабря 2015 г. N 1340 О ПРИМЕНЕНИИ С 1 ЯНВАРЯ 2016 Г. КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ БАНКА РОССИИ

В целях обеспечения применения ключевой ставки Банка России как индикатора стоимости заемных средств Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования
Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется
ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным
законом.

Зависит от периода действия просрочки, то есть если до 01.01.2016 г. — по ставке рефинансирования, после — по ключевой ставке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

у вас расчет будет сложный, т.к. с 2015 года менялась и сама ключевая ставка и процентная

395gk.ru/ — посмотрите как расчет должен выглядеть в вашем случае

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое, а если я в этом калькуляторе посчитаю, распечатаю и принесу в суд, судья примет такой расчет? К сожалению юристов и бухгалтеров у нас нет, приходится самим выдумывать а мы ничего не понимаем!

Юлия

да, можете так сделать, там есть функция распечатать и составить для текста