Документ лечебного учреждения о состоянии здоровья, обязаны выдать или нет?
Здравствуйте!
В поликлинике, к которой прикреплен мой отец (86л), не выдают мне документы о состоянии его здоровья, руководствуясь тем, что это личная информация больного, а я не опекун. Но мне как раз и нужно установить опекунство над отцом, а для этого необходимо подать заявление и справку о состоянии здоровья отца в суд.
Где же мне взять такую справку, юристы говорят принесите подтверждение о состоянии здоровья?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
До признания Вас опекуном законным представителем отца являются органы опеки и попечительства.
Статьи 7 и 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.