Судья опрашивал свидетеля, находящегося в состоянии алкогольного опьянения

Имел ли право судья опрашивать пьяного свидетеля в зале суда?

...........................................................

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Перебаскин
Юрист

Нет не имеет право, так как его показания могут оспариватбся

отказался значит идёт автоматически признание того, что он не трезв со всеми вытекающими посл

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! В случае если лицо находится в нетрезвом виде, то допускать к даче показаний нельзя, в следствие чего можно обжаловать подобные действия судьи, поскольку пьяный человек не может дать объективных и точных показаний, так же такие показания могут быть подвергнуты сомнению при обжаловании решения.

Удачи в решении Вашего вопроса!

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кем было это устанволено?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

От мед. освидетельствования он отказался.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Гражданским процессуальным кодексом РФ не урегулирован вопрос о том — можно ли допрашивать лиц, находящихся в опьянении. Судья не является специалистом в области медицины, а значит не может установить в каком состоянии находится человек. Если бы вторая сторона заявила возражения против допроса данного свидетеля, то тогда суд мог его удовлетворить и отказать в допросе. Теперь при вынесении решения суд может не принять во внимание показания данного свидетеля, но уже по другим основаниям (не потому, что гражданин находился в состоянии опьянения)