Возврат подоходного налога
купил землю за 1100000 имею ли право на возврат подоходного налога ? Что нужно предоставить в налоговую.
Есть ограничение в суммах подачи и выплат?
Здравствуйте. Имеете право
Подробно описано:\
После окончания календарного года, в котором произошла покупка, Вам предстоит выполнить ряд действий:
Подготовка всех необходимых документов, составление и заполнение заявления на получение вычета и отчетности по подоходному налогу;
Сдача их в налоговый орган;
Получение по истечении примерно 4 месяцев денег на указанный в заявлении счет.
Если в вычете откажут, решение налогового органа можно попытаться оспорить в досудебном порядке сначала подав жалобу в саму Инспекцию, а затем, если спор не будет урегулирован, – в вышестоящую организацию.
www.nalog-prosto.ru/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-zemelnogo-uchastka/#i-12
Здравствуйте.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены статьей 220 НК РФ:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либоприобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Таким образом, Вы можете получить возврат налога при покупке земельного участка только при следующих условиях:
• если участок земли предназначен для ИЖС;
• если на приобретенной земле уже построили жилой дом.
Если вы купили голую землю без каких-либо строений, то вы сможете получить возврат НДФЛа только после того, как построите и полностью оформите дом, получив свидетельство о госрегистрации права собственности на него в Федеральной регистрационной палате. Дом должен быть жилым, т.е. ни дача, ни складское помещение, ни что-то иное.
Документы:
• Налоговую декларацию 3НДФЛ с расчетами.
• Заявления на предоставление вычета и на перечисление возврата
• Документы по сделке приобретения земельного участка
• Свидетельство на построенный дом
• Справка о доходах
• Паспорт, реквизиты банка.
Возврат осуществляется только за последние 3 года.
С 01.01.2014 г. установлена сумма максимально допустимого вычета в 260 000 руб. Таким образом, вы сможете вернуть себе 13% от суммы до 2 млн рублей (ст. 220 НК п.3 пп. 1).
Возвращается имущественный вычет из суммы подоходного налога, удержанного работодателем из зарплаты работника (будете получать ежемесячную зарплату + 13%), либо суммой всех выплаченных налогов за предыдущий год сразу.