Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Разноска рекламных листовок в подъезды оборудованные домофоном
Насколько мне известно дом со всеми его коридорами и лестничным площадками принадлежит жильцам . Отсюда вопрос: так как подъезд оборудован домофоном , расценивается ли открывание домофона ключом , лицом не проживающим в данном подъезде , как незаконное проникновение ? тем более что ключ от домофона может быть лишь у официальной почтовой службы...
Уточнение от клиента
вопрос задан с целью борьбы с надоевшими всем рекламными листовками в почтовых ящиках , а то и просто лежащих или расклеенных где попало .
В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище (статья 139). Жилищем признается здание или помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания (дом, квартира, дачный дом и т.п.).
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) — так указано в статье 36 Жилищного кодекса.
Но эти помещения не являются жилищем, поэтому привлечь к ответственности по статье 139 УК за проникновение в них нельзя.
Вопрос о пользовании общедомовым имуществом решается по соглашению собственников. Можете определить порядок доступа на общем собрании собственников.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Согласно новому закону нужно на вывесках и в наружной рекламе использовать только русский язык.
В чеках можно использовать логотип на иностранном языке?
В торговой точке висит ТВ и по нему показывается видео с названием услуг торговой точки (нет рекламной составляющей - только наименование услуг) в видео есть логотип на иностранном языке - это нарушение?
Спасибо
, вопрос №4854003, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо провести анализ двух статей и всех сопроводительных материалов, на предмет соответствия рекламного законодательства и требований СМИ Узбекистана и Таджикистана
, вопрос №4853488, Полина, Алматы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живем в частном доме на участке ИЖС (участок небольшой ,примерно три с половиной сотки).
По генплану ППЗ и ПЗУ , ВРИ только для индивидуального жилищного строительства. На этом же участке есть хозпостройка, оборудованная для проживания (но зарегистрирована как нежилой ХОЗБЛОК). Сдаем эту постройку как гостевой домик. Пришло предостережение из администрации о нецелевом использовании участка (из-за рекламы на сайте прсуточной аренды).
Слышал ,что законом не запрещено сдавать на ИЖС, если это найм. И что можно оформлять договор на аренду основного дома, а хозблок прописывать как вспомогательное строение.
Сдаем в основном в летний сезон и то не постоянно .
В остальное время постройка используется для собственных нужд. Оформлен как самозанятый.
Как можно законно сдавать в аренду в этом случае?Чтоб не было вопросов от земельщиков.
, вопрос №4853245, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос по теме жкх. Отопление.
Новый мкд, введён в эксплуатацию в декабре 2023г. В муниципальной собственности, застройщика нанимал муниципалитет, жильцы, в основном наниматели по соцнайму,поставляет ресурсы и управляет мкд муниципальная УК,,отопление 8 месяцев в году. Установлен ОДПУ, все жилые помещения оборудованы ИПУ, в ящиках, на площадках.Как только жильцы заселились,УК обнаружила, что ОДПУ вышел из строя, составлен акт, в конце декабря, начисления, на время поломки производились, по показаниям ИПУ. В следующем месяце, январе 2024г, УК обнаруживает , что все ИПУ в мкд настоены не правильно, составлен акт от 26 января. Таким образом: общедомовой прибор на ремонте, показания ИПУ нельзя использовать для начислений, в итоге за январь 2024г всем жильцам начислено по огромному нормативу.! В феврале 9 числа, все ИПУ снова ввели в эксплуатацию, составлен акт, но ОДПУ по-прежнему, на ремонте. Ввели общедомовой, только в апреле 2024г, есть акт о вводе, в акте указаны 2 даты, якобы прибор был введён в феврале, но акт по дате от 3 апреля.
Вопос: Законно ли было начисление по-нормативу?
Можно ли добиться перерасчёта и заставить заплатить штраф 50%, за неверные начисления?
Не поздно ли , для перерасчёта, с учётом того, что событие произошло в наячале 2024г?
УК была не готова к отопительному сезону.
, вопрос №4852469, Елена, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседский подросток постоянно задирается к моему ребенку кидает камни пакастит в подъезде когда ему делаешь замечание убегает с мамой разговаривать нет смысла она никаких мер не принимает наоборот одобряет куда мне обращаться
, вопрос №4852142, Анна, г. Миасс
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.