Как угомонить сособственника в ночное время?

здравствуйте. у нас квартира в долевой собственности 1/2 и 1/2. со-собственник стал по ночам, с 0,30 и далее без ограничений по времени приводить друзей и знакомых. мне неизвестно с какой целью приходят данные люди ночью и я опасаюсь за свою жизнь. они шумят, громко общаются, используют общий санузел, после чего туда невозможно заходить, т.к. всё после таких посещений мокрое и грязное. это мешает мне отдыхать в положенный законом срок с 23,00 до 8,00. какие права я имею?

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы имеете право не пускать данных людей в квартиру, долевым собственником которой являетесь. Правда реализовать данное право не всегда возможно, поскольку людей впускает другой собственник.

В плане шума в ночное время вызывайте полицию, которая в случае установления соответствующего правонарушения может оштрафовать нарушителей.

На практике подобные конфликты локальным образом разрешить обычно проблематично. Если есть возможность, то лучше попробовать решить проблему более глобально и разъехаться (совместная продажа квартиры, продажа своей доли).