Лишение прав за то, что отъехал с места ДТП на 10 мин. для сопровождения матери домой, виновник аварии не я
Здравствуйте,буквально сегодня попал в ДТП,стоял на светофоре сзади в меня въехала другая машина,вызвали ДПС,пока полиция ехала я вызвал такси и поехал на такси сопроводить маму домой,машина и отец остались на месте дтп, По приезду полиции,сотрудник ДПС заявляет якобы я скрылся с места ДПТ и хочет лишить прав,но я через 5 минут приезда Дпс был уже на месте. Сотрудник написал протокол и сказал ждать повестки в суд для лишения прав,подскажите,что мне делать?
При рассмотрение дела привлеките свидетелей, что место происшествия Вы оставили по уважительной причине, сопроводить мать, тут же возвратились к месту происшествия, сотрудники ГИБДД были уже на месте, отец остался на месте дтп, с протоколом не согласны, тем более Вы не виновник ДТП.
Статья 12.27 КОАП. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Скажите,а если протокол уже подписали,можно ли его обжаловать? Есть свидетель это таксист,что я сопроводил мать до дома и тут же с ним вернулся на место ДТП.
Сам протокол нет, но Вы праве свое несогласие с ним выразить при рассмотрении административного дела в мировом суде