Не могу найти виновника ДТП для корректировки извещения о ДТП
Добрый день! Попал в мелкое ДТП (бампер и некоторые расходники под замену), оформил с виновником извещение о ДТП без ГАИ (ожидали более 4 часов). При приеме документов в страховой оказалось, что не заполнены некоторые важные пункты, в связи с чем не могут принять извещение. Внести коррективы не удается, т.к. телефон виновника заблокирован, а компания такси, где он работает, отказывается дать его настоящий контакт. При этом, все данные из документов есть в первом бланке извещения, также есть фотографии документов виновника и фотографии с места ДТП. Что делать, если на подачу документов есть всего 15 дней, уже прошло 7 дней, а виновника найти не удается?
Добрый день.
Что именно, Вы хотите дополнить в извещении о ДТП?
Что делать, если на подачу документов есть всего 15 дней, уже прошло 7 дней, а виновника найти не удается?
Дмитрий
Статья 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Т.е. фактически срок Вы пропустили. Однако пропуск срока, основанием для отказа в принятии заявления о наступлении срахового случая не является.
В данной ситуации, я не вижу Вам смысла сейчас искать виновника, а подать заявление о страховом событии с тем извещением о ДТП, которое имеется (тут главное, чтобы в нем стояла подпись виновного лица, а из описаний обстоятельств ДТП следовало признание им своей вины).
В любом случае, пропуск срока обращения, равно как некорректное заполнение извещения о ДТП, основанием для отказа в выплате служить не может.
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
Письменный отказ имеется? Фактически срок Вы не пропустили, Вы обратились вовремя, а для исправления срок не ограничен.
Если Вы сфотографировали место ДТП и расположение автомобилей при ДТП, зафиксировали характер повреждений можете обратиться в ГИБДД, для оформления соответствующих документов, представив все фото и (или) видео материалы и Ваш экземпляр извещения, а также укажите дату, время и место ДТП.
Подскажите, почему речь идет о 5 днях, если на всех бланках извещения стоит срок 15 рабочих дней, т.е. почти три недели?
Дмитрий
согласно ч. 2 Ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Добрый день! Оформить ЕВРОПРОТОКОЛ по согласованию со вторым водителем Ваше право оговоренное Законом об ОСАГО, ст. 11 ч. 2 и ч.3....
По факту поиска. могу лишь рекомендовать обратиться к диспетчеру данного такси, разъяснив ей что Вы вынуждены будете после пропуска срока подачи заявления в ОСАГО уже в гражданском порядке взыскивать сумму ущерба с виновника… пусть в вашем присутствии позвонит и также объяснит создавшуюся ситуацию, либо оставьте номер своего телефона, либо через водителей данного такси можно за вознаграждение получить подобную информацию о месте жительства, которым придётся также объяснять суть гражданского иска… Вариантов много, включая о.5 коньяка и к участковому,… В БАЗЕ сотрудников полиции есть ВСЯ поднаготная на КАЖДОГО… ВАРИАНТОВ МНОГО!
Отправляете заявление и приложенное к нему извещение о ДТП, копии документов на машину (СТС), паспорт, водительское удостоверение и реквизиты банковского счета почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Страховая, обязана принять данный пакет документов и вынести по нему решению.
Подчеркну еще раз, что основания к выплате оговорены в законе об ОСАГО.
Основанием к отказу является отсутствие у виновного лица, действующего страхового полиса.
Так согласно ст. 4 Закона
или ст. 6 Закона
Во всех остальных случаях должна быть произведена страховая выплата.
Единственное, что может предпринять страховая компания в данной ситуации — вынести отказ на том основании, что невозможно определить степень ответственности каждого участника (правда в таком случае, производится страховая выплата в размере 50% от общей суммы ущерба, однако как покаызвает практика, это зачастую не делается).
В этой ситуации, равно как и в случае, отказа по любой иной причине, Вы самостоятельно организовываете проведение экспертизы (обязательно только известите о времени и месте ее проведения страховую компанию) и после получения результатов — подаете претензию, которая подлежит рассмотрению в течение 10 дней.
Если ответ не поступит — обращаетесь в суд, и уже он определяет и степень ответственности участников ДТП и через него можно призвать к участию в деле в качестве третьего лица второго участника ДТП.
Как правило, при незначительных недочетах в извещении о ДТП, суды выносят решения в пользу страхователя.
Добрый день. Проблема как раз в том, что виновник ДТП не написал фразу "Считаю себя виновным в ДТП". Хотя составленная схема и пункт в обстоятельствах ДТП им подписан.