Как оформить землю в собственность, если часть оформлена как часть жилого дома, а остальные как квартиры в нем?

Здравствуйте. у нас проблема такого характера.. Частный дом разделен на 4 квартиры, но наша квартира оформлена как часть жилого дома согласно документам собственности, в связи с этим мы не можем оформить землю в собственность, т.к. согласно комментариям "специалистов" из мэрии если в здании более двух квартир то здание относится к многоквартирному дома а не к частному домовладению. Соседи чьи части жилого дома оформлены как квартиры не получают предписаний, штрафов и решений суда т.к. их земельный участок считается приусадебным, а мы вынуждены ежегодно выплачивать штрафы.. Посоветуйте как возможно решить данную проблему. Заранее благодарю. Александр.

, Александр, г. Тольятти
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

штрафы незаконны. обращайтесь в Росреестр о незаконности штрафов т.к. дом многоквартирный и штрафы не должны выписывать.

в части регистрации права на часть дома, то надо смотреть право устанавливающие документы и опять таки обращаться в Росреестр на исправление ошибки по характеристикам объекта в части изменения его со здание на помещение. Обращайтесь письменно т.к. в случае отказа придется обращаться в суд для приведения типа помещения таким же образом как и у соседей.

Удачи Вам.