Здравствуйте Марина, для начала вам необходимо определить ту массу нажитого имущества которая подлежит разделу, так Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
Суд присудил возврат всех ден.средств + моральный ущерб.
Сумму выплаты, при вашем обращении суд определённо так же должен разделить в равных долях, поскольку основания для её обретения были получены в период брака поскольку:
Согласно ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.
Имеется ввиду всё то, что имеет рыночную стоимость. Когда вы будете иметь конкретику относительно совместно нажитого имущества, вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о соответствующем разделе последнего. То что ваш супруг разбил во время бракоразводного процесса один из принадлежавших вам обоим автомобилей можно использовать как довольно относительный довод в ходе судебного разбирательства.
При этом пугает что заберёт машину, которую устно оставил мне( все ещё оформлена на него)
К сожалению или к счастью, тот автомобиль который находится у вас, но оформлен на вашего супруга, так же является совместно нажитым имуществом и в ходе судебного заседания будет поделен по среднерыночной стоимости в равных долях.
Имейте ввиду что согласно:
п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Который составляет три года, однако срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества.
п. 1 ст. 200 ГК РФ» (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «O применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат.
Марина, мой ответ по автомобилю был следующим:
А он вам половину от утраченного авто. В конечном счете путем зачета можно будет посчитать кто кому будет должен и сколько
По нелеквиду:
Если вы не хотите отдавать нелеквид, и это не набор стройматериалов, то оставляете себе нелеквид, но его можно оценить и вы ему выплачиваете половину стоимости этого нелеквида.
Если нелеквид вы отдаете супругу, то он выплачивает вам половину стоимости нелеквида.
Если это набор стройматериалов в виде нелеквида, то стройматериалы можно и поделить путем передачи части одному и оставления другому с выплатой разницы. Или же стройматериалы один оставляет себе, а другому выплачивает стоимость половины этих стройматериалов.
Как видите вариантов решения вопроса много. По какому пути вы пойдете, я не знаю и суд не знает. К тому же не известно какие именно требования к вам предъявит супруг. Может вы вообще выйдите в конечном счете на мировое соглашение. Такие процессы непредсказуемы.