Стоял В ЦЗ и при этом не официально работал, вышел на досрочную пенсию, продолжая работать, что за это грозит?

Здравствуйте, ситуация такая. Меня сократили с работы, до пенсии оставалось примерно 2 года. Я встал на учет на биржу, мне платили пособия по безработице и при этом я не официально подрабатывал, не сказав об этом на бирже. После чего я написал заявление о выходе на досрочную пенсию и так же продолжал неофициально работать. До официального выхода на пенсию мне осталось пол года, а мне звонят из пенсионного фонда и говорят, вы разве работаете? И получается, что и пенсионный фонд и биржа подают на меня в суд. Что будет за это? и что мне делать в данной ситуации?

, Анна, г. Казань
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Данные учреждения направляют исковые заявления на взыскание незаконно полученных денежных средств? Если так, то самый плачевный итог возврат полученных сумм выплат с Центра занятости и Пенсионного фонда. и соответственно уход на пенсию по общим основаниям. Скорее всего работодатель предоставил за Вас сведения в Пенсионный фонд.