Можно ли получить выплату по соглашению сторон при увольнении по инициативе руководителя?

я работаю в крупной розничной сети, курирую 15 магазинов. должность высокая. работаю в должности 3 года и имею лучшие результаты в регионе по рейтингам компании. но из-за того что руководитель не хочет со мной работать меня хотят уволить, могу ли я рассчитывать на выплату в 10 средних зарплат?

, Максим, г. Москва
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение по соглашению сторон потому так и называется, что достигается соглашение между сторонами на взаимовыгодных условиях. Единственный минус для Вас — нельзя забрать назад такое заявление (в отличии от увольнения по собственному желанию). А договор (соглашение) может быть любым!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, если работодатель не против то можно получить и 10 зарплат. Но это его право а не обязанность

Максим
Клиент, г. Москва

так я же не хочу уходить, если хотят меня сократить должны предложить приемлимые условия?

Максим

Не совсем так. Увольнение по сокращению и увольнение по соглашению сторон разные понятия. По сокращению вам полагается сохранение з.п. на период двух месяцев, а если встать на биржу то еще и за третий месяц. При этом выплаты будут обязательными. А расторжение договора по соглашению сторон, тут вы можете сами с работодателем договориться об условиях вашего ухода. Хоть одна зарплата хоть десять.