ИП на УСНО 6% и НДС по агентскому договору
Добрый день!Я ИП на упрощенке,работаю по агентскому договору(грузоперевозки).Я могу как то работать с заказчиком,который является плательщиком НДС? При этом перевозчики в основном работают без НДС.Как то я могу соединить это в едино?.Заказчик будет перечислять мне оплату за перевозку,а я со своего р\с буду перечислять перевозчику за минусом своего вознаграждения.И налоги платить так же только с вознаграждения.Как в этом случае быть с НДС?Спасибо за ответ заранее.
Добрый день! Закон не запрещает Вам работать с плательщиком НДС. При этом, в силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ
организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ
при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Т.е. по сути НДС это «накрутка» на цену товара/услуги, и получается, что ее оплачивает потребитель услуги (напрмиер, в магазине покупатель платит за товар, а в стоимость этого товара уже включен НДС).
Поэтому, если услуги заказчику оказываете Вы, то НДС не начисляется. Схема будет выглядеть так: пусть услуги перевозчика 10 тысяч, Ваша комиссия — 5, Вы выставляете счет заказчику в 15 тысяч, без НДС (т.к. ни Вы ни перевозчик НДС не платят).
Тогда у заказчика не возникнут проблем с тем что он оплачивает услуги ИП который не является плательщиком НДС?.Смогут они принять этот НДС у вычету потом,если он как я поняла не где не будет указан,счет -фактуру мне же не нужно делать получается?
Нет. Это право заказчика
Не смогут, т.к. никакого НДС в Вашей ситуации не будет