8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ИП на УСНО 6% и НДС по агентскому договору

Добрый день!Я ИП на упрощенке,работаю по агентскому договору(грузоперевозки).Я могу как то работать с заказчиком,который является плательщиком НДС? При этом перевозчики в основном работают без НДС.Как то я могу соединить это в едино?.Заказчик будет перечислять мне оплату за перевозку,а я со своего р\с буду перечислять перевозчику за минусом своего вознаграждения.И налоги платить так же только с вознаграждения.Как в этом случае быть с НДС?Спасибо за ответ заранее.

, Алена, г. Тольятти

Добрый день! Закон не запрещает Вам работать с плательщиком НДС. При этом, в силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Т.е. по сути НДС это «накрутка» на цену товара/услуги, и получается, что ее оплачивает потребитель услуги (напрмиер, в магазине покупатель платит за товар, а в стоимость этого товара уже включен НДС).

Поэтому, если услуги заказчику оказываете Вы, то НДС не начисляется. Схема будет выглядеть так: пусть услуги перевозчика 10 тысяч, Ваша комиссия — 5, Вы выставляете счет заказчику в 15 тысяч, без НДС (т.к. ни Вы ни перевозчик НДС не платят).

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тольятти

Тогда у заказчика не возникнут проблем с тем что он оплачивает услуги ИП который не является плательщиком НДС?.Смогут они принять этот НДС у вычету потом,если он как я поняла не где не будет указан,счет -фактуру мне же не нужно делать получается?

Тогда у заказчика не возникнут проблем с тем что он оплачивает услуги ИП который не является плательщиком НДС?..
Алена

Нет. Это право заказчика

Смогут они принять этот НДС у вычету потом, если он как я поняла не где не будет указан, счет -фактуру мне же не нужно делать получается?
Алена

Не смогут, т.к. никакого НДС в Вашей ситуации не будет

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Учитывается ли стоимость квартиры в договоре мены для вычета при последующей продаже?
Здравствуйте! Необходимо уточнить один вопрос насчет налога после продажи недвижимости. Ситуация такая. Сначала я через договор мены обмениваю свой дом на квартиру с доплатой. В договоре мены будет указана стоимость дома, стоимость квартиры и доплата. На договоре мены вместо двух договоров купли-продажи настаивает вторая сторона. Потом буду эту квартиру продавать. Дом у меня в собственности более 20 лет, поэтому здесь точно налог платить на надо. Я хотел узнать, учтет ли налоговая стоимость квартиры, указанную в договоре мены, в качестве расходов на приобретение квартиры, чтобы их указать в качестве вычета? И нужны ли еще какие-то подтверждающие документы, кроме самого договора мены?
, вопрос №4776274, Михаил, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Годовая выручка в пределах 6000000 руб
Пекарня в сельском поселении Татарстана. Годовая выручка в пределах 6000000 руб. Применяем УСНО 6%. Стоит переходить на патент? Выручка зависит от сезона.
, вопрос №4775405, Галина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС
Буду регистрироваться в январе как ИП по системе УСН доходы минус расходы. Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС. В текущем году у меня были облигации на бирже и там оборот превысил 20 миллионов за год это будет учитываться при регистрации ИП? Не хотелось бы сразу попасть на НДС.
, вопрос №4775037, Дмитрий Rublev, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тогда подавать декларацию и платить ндс не надо?
Добрый вечер. Купил парковку в ноябре 2021 года по дду за 750т.р., сдча декабрь 2025года, хочу продать за 1050т.р. налог платить как я понял надо? С 300т.р. Если указать продажу в договоре за 1мил руб. Сумма дохода будет 250 т.р. тогда подавать декларацию и платить ндс не надо?
, вопрос №4774847, Павел, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы?
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста пункты договора 3.10, 3.11, 10.5. Скажите пожалуйста, законны ли они для данного договора? ИИ говорит, что отношения между ИП и физлицом в плане обучения с целью заработка в будущем регулируются законом о защите прав потребителей, если физлицо не ведёт предпринимательской деятельности или не получает доход от неё как самозанятый, а значит это обучение "для личных нужд". Плюс срок предоставления претензий никак не может составлять 1 сутки с момента предоставления доступа к онлайн-платформе, т.к. за это время ознакомиться с ней, пройти курс невозможно. Можно ли требовать от исполнителя возврата средств за услуги, которые не были оказаны? (за фактические созвоны, которые проходят в рамках курса и которые ещё не были совершены; т.е. оспорить то, что предоставление доступа к онлайн-платформе и материалам, на ней расположенным, не является полным оказанием услуги) Скажите пожалуйста, что суд будет считать "услугой" по данному договору? В договоре прописываются некие "созвоны", например в п. 2.5.1-2.5.5 И 2.6, а также доступ к чатам в ТГ и образовательной платформе (п. 2.2 И 2.3). В п. 2.1 Же говорится, что услуга - это предоставление доступа к "онлайн-курсу, направленному на увеличение дохода заказчика". Если, к примеру, прошли два астрономических часа созвонов из пяти, но услугой является предоставление доступа к курсу (п. 2.1), То сколько суд обяжет вернуть денег: за оставшиеся 3 часа созвонов в пропорции 3/5 от всей стоимости, или можно будет пожаловаться на некачественный курс и вернуть деньги полностью, сославшись на то, что менее чем за N дней нельзя было понять, что курс плохой и что обещания продавца были пустословием, т.е. Нарушали закон о рекламе? Тогда N дней - это сколько может быть? И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы? (по доле проведённых часов по п. 2.6 или полностью за нарушение обещаний и недостоточное количество работ с недостаточным качеством)
, вопрос №4773867, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2017