Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
ИП на УСНО 6% и НДС по агентскому договору
Добрый день!Я ИП на упрощенке,работаю по агентскому договору(грузоперевозки).Я могу как то работать с заказчиком,который является плательщиком НДС? При этом перевозчики в основном работают без НДС.Как то я могу соединить это в едино?.Заказчик будет перечислять мне оплату за перевозку,а я со своего р\с буду перечислять перевозчику за минусом своего вознаграждения.И налоги платить так же только с вознаграждения.Как в этом случае быть с НДС?Спасибо за ответ заранее.
Добрый день! Закон не запрещает Вам работать с плательщиком НДС. При этом, в силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ
организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ
при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Т.е. по сути НДС это «накрутка» на цену товара/услуги, и получается, что ее оплачивает потребитель услуги (напрмиер, в магазине покупатель платит за товар, а в стоимость этого товара уже включен НДС).
Поэтому, если услуги заказчику оказываете Вы, то НДС не начисляется. Схема будет выглядеть так: пусть услуги перевозчика 10 тысяч, Ваша комиссия — 5, Вы выставляете счет заказчику в 15 тысяч, без НДС (т.к. ни Вы ни перевозчик НДС не платят).
0
0
0
0
Алена
Клиент, г. Тольятти
Тогда у заказчика не возникнут проблем с тем что он оплачивает услуги ИП который не является плательщиком НДС?.Смогут они принять этот НДС у вычету потом,если он как я поняла не где не будет указан,счет -фактуру мне же не нужно делать получается?
Здравствуйте! Необходимо уточнить один вопрос насчет налога после продажи недвижимости. Ситуация такая. Сначала я через договор мены обмениваю свой дом на квартиру с доплатой. В договоре мены будет указана стоимость дома, стоимость квартиры и доплата. На договоре мены вместо двух договоров купли-продажи настаивает вторая сторона. Потом буду эту квартиру продавать. Дом у меня в собственности более 20 лет, поэтому здесь точно налог платить на надо. Я хотел узнать, учтет ли налоговая стоимость квартиры, указанную в договоре мены, в качестве расходов на приобретение квартиры, чтобы их указать в качестве вычета? И нужны ли еще какие-то подтверждающие документы, кроме самого договора мены?
, вопрос №4776274, Михаил, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пекарня в сельском поселении Татарстана. Годовая выручка в пределах 6000000 руб. Применяем УСНО 6%. Стоит переходить на патент? Выручка зависит от сезона.
, вопрос №4775405, Галина, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Буду регистрироваться в январе как ИП по системе УСН доходы минус расходы.
Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС.
В текущем году у меня были облигации на бирже и там оборот превысил 20 миллионов за год это будет учитываться при регистрации ИП? Не хотелось бы сразу попасть на НДС.
, вопрос №4775037, Дмитрий Rublev, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Купил парковку в ноябре 2021 года по дду за 750т.р., сдча декабрь 2025года, хочу продать за 1050т.р. налог платить как я понял надо? С 300т.р. Если указать продажу в договоре за 1мил руб. Сумма дохода будет 250 т.р. тогда подавать декларацию и платить ндс не надо?
, вопрос №4774847, Павел, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста пункты договора 3.10, 3.11, 10.5. Скажите пожалуйста, законны ли они для данного договора? ИИ говорит, что отношения между ИП и физлицом в плане обучения с целью заработка в будущем регулируются законом о защите прав потребителей, если физлицо не ведёт предпринимательской деятельности или не получает доход от неё как самозанятый, а значит это обучение "для личных нужд". Плюс срок предоставления претензий никак не может составлять 1 сутки с момента предоставления доступа к онлайн-платформе, т.к. за это время ознакомиться с ней, пройти курс невозможно. Можно ли требовать от исполнителя возврата средств за услуги, которые не были оказаны? (за фактические созвоны, которые проходят в рамках курса и которые ещё не были совершены; т.е. оспорить то, что предоставление доступа к онлайн-платформе и материалам, на ней расположенным, не является полным оказанием услуги)
Скажите пожалуйста, что суд будет считать "услугой" по данному договору? В договоре прописываются некие "созвоны", например в п. 2.5.1-2.5.5 И 2.6, а также доступ к чатам в ТГ и образовательной платформе (п. 2.2 И 2.3). В п. 2.1 Же говорится, что услуга - это предоставление доступа к "онлайн-курсу, направленному на увеличение дохода заказчика".
Если, к примеру, прошли два астрономических часа созвонов из пяти, но услугой является предоставление доступа к курсу (п. 2.1), То сколько суд обяжет вернуть денег: за оставшиеся 3 часа созвонов в пропорции 3/5 от всей стоимости, или можно будет пожаловаться на некачественный курс и вернуть деньги полностью, сославшись на то, что менее чем за N дней нельзя было понять, что курс плохой и что обещания продавца были пустословием, т.е. Нарушали закон о рекламе? Тогда N дней - это сколько может быть?
И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы? (по доле проведённых часов по п. 2.6 или полностью за нарушение обещаний и недостоточное количество работ с недостаточным качеством)
, вопрос №4773867, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тогда у заказчика не возникнут проблем с тем что он оплачивает услуги ИП который не является плательщиком НДС?.Смогут они принять этот НДС у вычету потом,если он как я поняла не где не будет указан,счет -фактуру мне же не нужно делать получается?
Нет. Это право заказчика
Не смогут, т.к. никакого НДС в Вашей ситуации не будет