Магазин запчастей отказался принимать обратно неподошедшую деталь

Добрый день. Вправе ли магазин не принимать купленную деталь для автомобиля по прошедствии 8 дней со дня выдачи?

, Комиссарук Борис, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Во -превых супруга имеет 1/2 долю от машины в связи с тем, что имущество- машина приоьретерна в браке.

оставшаяся часть 1/2 уже делиться между наследниками, в том числе и на нее, т.к. по закону она входит в круг наследников первой очереди.

Таким образом если у умершего два наследника, то супруге умершего будет принадлежать 1/2 машины 1/4.

Прошу прощения, не туда опубликован ответ.

Вы имеет право на обмен товара, а если аналогичного товара нет в наличии, то тогда уже на возврат вам денежных средств.

Закон о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, который утверждается Правительством Российской Федерации. На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.