Буду ли я платить налог за приватизированную квартиру?

Я приватизировал квартиру, буду ли я платить на нее налог? Кем он определяется? Будут ли вычеты?

, Роман, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам нужно будет оплачивать налог на имущество.

Что касается размера — в силу ч. 1 ст. 402 НК РФ
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости
Поскольку данный налог — местный, то налоговые ставки устанавливаются на уровне муниципальных образований

Будут ли вычеты?

В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Таким образом, будет вычет 20 кв.м.