Смена собственника на квартиру, если в ней прописаны люди

Проживаю в квартире отца с 1997 года.

В квартире прописаны мама и бабушка (пенсионер, инвалид).

ЕПД всегда приходил на имя отца.

В августе 2016 года ЕПД пришел на имя другого человека.

Обратился в центр "Мои документы". Там показали документ, в котором Ф.И.О. отца перечеркнуты ручкой, сверху написаны Ф.И.О. другого человека (на его имя и пришел ЕПД). При этом ДКП на квартиру не показали.

На основании чего мог смениться собственник?

Могло ли такое произойти законно, если в квартире прописаны люди? Потому что никто никуда не ходил, никаких документов не подписывал.

Платежки до настоящего времени так и приходят на имя другого человека. Нас (мою семью) никто по данному вопросу не беспокоит.

Но меня очень волнует, не постучат ли в любой момент в дверь с просьбой освободить квартиру (у меня двое маленьких детей).

Что я должен предпринять (куда обратиться) в данной ситуации? Имею ли я не это право, так как собственником был отец?

, Виталий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

В первую очередь обратитесь в Росреестр или МФЦ и закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру. В ней должны быть данные собственника.

Виталий

Если единственным собственником был отец, он мог эту квартиру подарить кому-нибудь, или продать.

,
Могло ли такое произойти законно, если в квартире прописаны люди
Виталий

Могло, если эти люди не собственники. Согласия их на продажу или дарение не нужно.

Виталий
Клиент, г. Москва

Ограничено ли право продажи/дарения, если в квартире прописаны люди?

Виталий

Нет, не ограничено. Новый собственник их вправе выселить (Вы правильно этого опасаетесь)

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

ВИТАЛИЙ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

Честно, сейчас бардак в Росреестре, поэтому может быть ошибка, но если вы вступили в права наследования и не было оформлено договора ренты, Вас никто не по беспокоит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Проживаю в квартире отца с 1997 года. В квартире прописаны мама и бабушка (пенсионер, инвалид).
Виталий

отец оформил квартиру в собственность по договору безвозмездной передачи права в собственность, т.е. приватизировал? На момент приватизации вы все были зарегистрированы?

Виталий

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать каким образом приобретена квартира вашим отцом. Если путем приватизации и вы были на момент приватизации зарегистрированы, но были в малолетнем возрасте и вас в приватизацию не включили, то никто вас не выселит, т.к. у вас возникло бессрочное право пользования квартирой. Если по другим основаниям квартира получена вашим отцом, то в этом случае вас выселят по ст. 31 ЖК РФ, 292 ГК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо официально заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, и по нему будет видно кто собственник квартиры.

ЕПД всегда приходил на имя отца.
Виталий

В настоящее время отец живой?

Но меня очень волнует, не постучат ли в любой момент в дверь с просьбой освободить квартиру (у меня двое маленьких детей). Что я должен предпринять (куда обратиться) в данной ситуации? Имею ли я не это право, так как собственником был отец?
Виталий

Если действительно произошла смена собственика квартиры, это является основанием для снятия Вас с регистрационного учета.