Возврат денег за невыполненный ремонт автомобиля
Согласно устному договору передал машину в ремонт частному СТО. По требованию мастера перечислил деньги на зап. части через банк. По истечении срока ремонта, последний не привёл к исправности автомобиля. Как потребовать возврат денег?
В соответствии со ст. 161 ч. 1 ГК
РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок,
требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с
гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч
рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
На
основании ст. 162 ч. 1 ГК
РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае
спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,
но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В соответствии со ст. 56
ГПК РФ, каждая сторона
должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания
своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Несоблюдение простой письменной формы еще не говорит что
сделки не было. Запросите в банке сведения о перечислении сервису денежных
средств и требуйте взыскания, но перед этим выставите претензию.