Можно ли работать в должности, требующей высшего образования не имея его, но обучаясь в ВУЗЕ
У меня высшее техническое и среднее педагогическое образование. Работаю старшим воспитателем 4 года. В соответствии с ЕКС я должна иметь высшее педагогическое образование. Могу ли я продолжать работать в данной должности, если начну получать высшее педагогическое образование?
Здравствцйие!
Такое разрешение может дать атестационная комиссия. Если Вы аттестованы хотя бы на соответствие-это равнозначно согласию аттесиационной комиссии.
Возможность Вашей работы есть
Пункт 9. Приказв Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
В соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников образования:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Во вторых, Трудовой кодекс не предусматривает основания для увольнения за несоответствие образования требованиям, предъявляемым данной профессии(должности). Работодатель может уволить только по решению аттестационной комиссии которая вынесет решение о несоответствии занимаемой должности.
Поэтому если Вас уже приняли на работу, уволить по данному основанию будет трудно