Как уволить директора

В ООО 3 учредителя: 1 - 50% и 2 по 25%. В уставе прописано что директора можно переизбрать только единогласно. Как можно поменять директора, если один из учредителей против(25%)

, Вадим, г. Владикавказ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если один из учредителей против(25%)
Вадим

Им уставной капитал оплачен полностью?

Вадим
Клиент, г. Владикавказ

да, уставной капитал оплачен полностью

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 33
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.

Статья 37
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества.

Статья 32
1. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества.

Таким образом для принятия решения о досрочном прекращении полномочий директора достаточно простого большинства голосов, если уставом не предусмотренно иное. Соответственно имея совместно со вторым участником долю в уставном капитале в 55%, Вы вправе прекратить полномочия ныне действующего генерального директора и назначить нового. Им, в том числе может быть и один из Вас.

Что касется трудового законодательства, то согласно статье 278 Трудового кодекса:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица
решения о прекращении трудового договора.

Таким образом, принятие Вами на общем собрании решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора, будет являться основанием для прекращения с ним трудового договора.

pravoved.ru/question/12058/

Может обратится в суд с корпоративным спором. Конфликты учредителей с директорами находятся в компетенции арбитражного суда, а порядок их рассмотрения регламентируется главой 28.1 АПК. Кроме всего прочего под действие этой главы попадают споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица.

Таким образом при наличии документов о нарушении директором устава общества и/или законодательства РФ суд примет решение в Вашу пользу и снимет директора.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А порядок внесения изменения в устав как прописан?

Скорее всего квалифицированным большинством голосов.

Соберите собрание с повесткой дня: внесение изменений в Устав ООО, в частности по порядку переизбрания директора и измените на переизбрание большинством голосов.

Потом, зарегистрируйте эти изменения и после проведите собрание по вопросу переизбрания директора и большинством голосов изберите нового.

Все просто как дважды два.

Таким образом для принятия решения о досрочном прекращении полномочий директора достаточно простого большинства голосов, если уставом не предусмотренно иное.

Рамиль, у них Уставом предусмотрено иное.

Вадим
Клиент, г. Владикавказ

Порядок внесения изменения в устав тоже принимается единогласно