Можно ли получить налоговый вычет за обучение на заочном отделении?
Можно ли получить возврат 13% в налоговых вычетах за обучающегося на заочном отделении до 24 лет
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Таким образом, Кодексом закреплено право получения родителями социального налогового вычета не за каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения, а только за обучение детей в возрасте до 24 лет.
Нормы, упомянутой в обращении, о порядке предоставления стандартного налогового вычета, в соответствии с которой данный вычет предоставляется с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок, в частности, учащийся по очной форме обучения, достиг 24 лет, в ст. 219 Кодекса не содержится.
Здравствуйте, Светлана!
Если вы оплачиваете обучение своего ребенка, то вычет можно получить только если он на очном отделении. При оплате за себя форма обучения не важна.
Статья 219 Налогового кодекса
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).