Как вернуть деньги за телефон, если он перестал включаться?
В течение гарантийного срока телефон перестал включаться, на экране появляется лишь надпись фирмы производителя. Бдел телефон с претензией и требованием о расторжении договора купли-продажи. В теннисе десяти дней ответа не поступило. На 16 день я позвонил в магазин где мне сообщили что телефон проверяют и ответа пока нет. еще через неделю сообщили что телефон помяли по дороге в сервисный центр. Еще через неделю сообщили что телефон признан не гарантийным и я могу его забрать. Как взыскать с магазина деньги и назначить независимую экспертизу в судебном порядке?
Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в районный суд(имеете право по своему месту жительства) о взыскании денежных средств. Приложите товарный чек и тд. В исковом заявлении ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. Гос. пошлину платить не надо в данном случае. В судебном процессе именно магазин обязан доказывать, что телефон не попал под гарантийный случай. Если они представят свою экспертизу, ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы(за нее оплатите Вы, но если экспертиза в Вашу пользу, данную сумму взыщут с ответчика). Плюс к этому, если выиграете дело, суд в Вашу пользу взыщет не только стоимость телефона, а еще 50 процентов от его стоимости в качестве штрафа. Также, если воспользуетесь услугами юриста, имеете право(в случае решения суда в вашу пользу) взыскивать оплаченные средства на юриста.