Как добиться перерасчета за отопление при некачественном оказании услуги
Здравствуйте!
Проблема такая: с начала отопительного сезона (примерно в середине октября) и до начала января (когда в Петербурге были морозы) весьма часто происходили сбои в поступлении отопления то в одной комнате, то сразу в нескольких. В связи с этим мои домашние много раз звонили в аварийную службу, а также в службу 004. Проблему коммунальщики устраняли, причем весьма неохотно и спустя рукава, но только в начале января подобные перебои в отоплении прекратились и не повторялись по сей день.
При этом оплату за отопление мы всё это время вносили исправно.
18 ноября мной было направлено заявление на перерасчет оплаты за отопление в ЖКС моего района за период с начала октября по 16 ноября 2016 г. Ответ я получила только в январе 2017 г. после повторного обращения с угрозой обращения в прокуратуру, причем пришла, конечно же, отписка.
Вопросов у меня два:
1) Как все-таки добиться перерасчета оплаты за отопления в период, когда были перебои? (запрос в 004 на предоставление сведений об обращениях я сделала, ответа пока не получала) Какой порядок действий и куда конкретно обращаться?
2) Расчет осуществляется по тарифу 1621,95 руб. за Гкал и по расходу (нормативу) 2,2792. Как узнать, правильные ли это тариф и норматив, и почему применяются именно они? У моих друзей, живущих через несколько улиц от меня, норматив, например, 0,669912. Почему в нашем доме норматив в 3,4 (!!) раза выше? При том, что качество отопление выше не у нас.
Буду благодарна за ответы.
"Отписку" от ЖКС могу прислать в личку.
- DSC_7754.jpg
Здравствуйте, Ксения!
А акты проверок составлялись?
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354
109… Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
С Уважением, Олег Рябинин.
Ознакомившись с отпиской понимаю, что Вас реально «динамят».
В жилищную инспекцию Вы еще не обращались?
Думаю, что нужно обязательно туда обратиться и указать на нарушения ЖКС Порядка установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (раздел X правил №354).
С доказательствами, конечно, сложновато будет, если Ваши обращения никак не фиксировались. Но в любом случае сантехники же выезжали к Вам. ГЖИ может и их опросить.
Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.11.2015 № 377-р
Установить с 01.07.2016 по 31.12.2016 на территории Санкт-Петербурга:
2.1. Тариф на тепловую энергию в размере 1621,95 руб./Гкал (с НДС) для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставляемую гражданам, проживающим в многоквартирных домах, и для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах.
2.2. Тариф на тепловую энергию в размере 1621,95 руб./Гкал (с НДС) для расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в открытой и закрытой централизованной системе горячего водоснабжения, предоставляемую гражданам, проживающим в многоквартирных домах, и для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах.
Какой у вас дом? Ветхий? Год постройки?
Здравствуйте!
весьма часто происходили сбои в поступлении отопления то в одной комнате, то сразу в нескольких
Ксения
Для определения недолжной степени нагрева радиаторов следует вызвать комиссию из ЖЭКА или УК. Они с помощью аппаратуры определят температуру воздуха в жилых помещениях. Во время выполнения этих действий рекомендуется сверять фактические данные с указанными в акте. На его основании можно произвести перерасчет за отопление. Перерасчет может быть выполнен только один раз в год.
2) Расчет осуществляется по тарифу 1621,95 руб. за Гкал и по расходу (нормативу) 2,2792. Как узнать, правильные ли это тариф и норматив, и почему применяются именно они?
Ксения
Заявление на перерасчет платы за отопление может быть написано на основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)
1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
1) размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в жилом или нежилом помещении определяется по формуле, в которой учитываются
— общая площадь помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
— норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
— тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);
Для того, чтобы платить за отопление меньше, вам, прежде всего, нужно документально зафиксировать отклонение температуры в квартире от существующих норм. Надо приглашать представителя жилищно-коммунальной организации, который измеряет температуру в каждой комнате, вносит ее в бланк акта и заверяет своей подписью. В акте обязательно указывается дата и время. И так каждый раз.
Согласно Постановления Правительства РФ номер 354 от 6.05.2011. Для районов со средней температурой наиболее холодной пятидневки зимы выше -30 нормой являются 18 градусов тепла в комнатах, расположенных в середине здания, и 20 в угловых и торцевых. При температуре наиболее холодной пятидневки в -31 градус и ниже нормы вырастают до 20 и 22 градусов соответственно. Более высокая температура, среди прочего, препятствует промерзанию стен: дома советской постройки трудно назвать хорошо теплоизолированными. Для справки: СНиПы регламентируют температуру не только в жилых помещениях. Для кухни нормой считается +18 градусов, а для ванной и совмещенного санузла +25.