Что делать, если хотят уволить и не знают как это сделать выгоднее им?

Здравствуйте! Я работаю в продовольственном магазине. Ситуация в том, что я села на больничный 2 недели назад из-за жутких болей в спине, пока я сидела на больничном, поменялось руководство магазина (директор и 2 товароведа) и они знали что я сижу на больничном, но уже за рабочую единицу не считали. Вчера я сходила на прием и выписалась, сразу после приема пошла в магазин, чтоб сказать, что меня выписали и завтра я выхожу на работу, и заодно написать заявление на увольнение по собственному желанию (в виду того, что больше работать не могу по состоянию здоровья). На что мне директор магазина сказала, что я не выхожу на работу, я сказала на каком это основании интересно, я была на больничном, а не просто дома сидела и не выходила потому что не хотела. Сегодня я вышла на работу, прошло пол дня и директор мне сказала, чтоб я не выходила завтра на работу, а написала заявление на отпуск за свой счет (я не писала его соответственно), вот и получится 2 недели якобы отработки. А уже вечером, когда она собралась домой, мимо ходом сказала, ладно выходи завтра и там уже решим. Что делать подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации???

, Яна, г. Санкт-Петербург
Илья Столетний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Выходить на работу однозначно. Во-первых, чтобы не получить прогул и увольнение по статье, во-вторых, вам заплатят за этот день. Заявление на отпуск за свой чсчет не имеет смысла писать, не понятно чем это выгодно работодателю, если они вас хотят уволить, а вам это точно не выгодно, уж лучше еще раз взять больничный.

Дальше можно только фантазировать. Но как показывает жизнь, если работодатель решил избавиться от работника, он это сделает. Может не стоит оставаться у такого работодателя, тем более что у вас есть медицинские противопоказания.

Напомню, что в соответствии со ст. 80 по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения двух недельного срока предупреждения об увольнении. Возможно, что вам имеет смысл воспользоваться данной нормой и прекратить трудовые отношения с послезавтра.