Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В случае частичной оплаты долга за коммунальные услуги пени продолжат начисляться на оставшуюся сумму?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть задолженность за коммунальные услуги за 5 лет, сумма немаленькая 160 000 рублей. Я знаю, что срок исковой давности 3 года, но в управляющей компании мне сказали, что даже если по решению суда с меня взыщут долг за 3 года, то сумма долга за первые два года все равно останется в квитанции и на нее будут начисляться пени. Вопрос: можно ли как-то избежать такой ситуации и избавиться от долга за первые два года? И еще один вопрос: если до решения суда я начну оплачивать текущий платеж и понемногу гасить долг (сразу весь долг не могу погасить, так как сумма большая), управляющая компания сможет подать на меня в суд? И в случае частичной оплаты долга пени продолжат начисляться на оставшуюся сумму? Заранее спасибо за ответ!
В управляющей компании вас обманули. Вы не обязаны уплачивать долг за первые два года, потому что по нему истек срок исковой давности, и он подлежит списанию управляющей компанией в соответствии с требованиями п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.
Если сумма долга с истекшим сроком исковой давности останется в счете-фактуре после суда, то вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении УК к административной ответственности по факту обсчета потребителя (ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); по факту грубого нарушения требований к бухгалтерскому учету (ст. 15.11 КоАП РФ), и т.д.
Вам не следует уплачивать долг частично, а также подписывать документы о признании или рассрочке долга. Необходимо дождаться решения суда (потому что у вас имеется спор о размере долга), и пока оплачивать по тарифам текущие коммунальные платежи, с указанием в квитанции всех строк счета-фактуры. О начислении пеней беспокоиться не стоит, т.к. каждый месяц ваш долг уменьшается на более значимые суммы (по ним истекает срок исковой давности).
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком Постановлении Верховного Суда, посвящённом вопросам жилищно-коммунальных платежей, говорится о том, что платёжные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг не могут быт выставлены только в электронном виде или только на бумажном носителе?
С уважением, Вадим
, вопрос №4774173, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста пункты договора 3.10, 3.11, 10.5. Скажите пожалуйста, законны ли они для данного договора? ИИ говорит, что отношения между ИП и физлицом в плане обучения с целью заработка в будущем регулируются законом о защите прав потребителей, если физлицо не ведёт предпринимательской деятельности или не получает доход от неё как самозанятый, а значит это обучение "для личных нужд". Плюс срок предоставления претензий никак не может составлять 1 сутки с момента предоставления доступа к онлайн-платформе, т.к. за это время ознакомиться с ней, пройти курс невозможно. Можно ли требовать от исполнителя возврата средств за услуги, которые не были оказаны? (за фактические созвоны, которые проходят в рамках курса и которые ещё не были совершены; т.е. оспорить то, что предоставление доступа к онлайн-платформе и материалам, на ней расположенным, не является полным оказанием услуги)
Скажите пожалуйста, что суд будет считать "услугой" по данному договору? В договоре прописываются некие "созвоны", например в п. 2.5.1-2.5.5 И 2.6, а также доступ к чатам в ТГ и образовательной платформе (п. 2.2 И 2.3). В п. 2.1 Же говорится, что услуга - это предоставление доступа к "онлайн-курсу, направленному на увеличение дохода заказчика".
Если, к примеру, прошли два астрономических часа созвонов из пяти, но услугой является предоставление доступа к курсу (п. 2.1), То сколько суд обяжет вернуть денег: за оставшиеся 3 часа созвонов в пропорции 3/5 от всей стоимости, или можно будет пожаловаться на некачественный курс и вернуть деньги полностью, сославшись на то, что менее чем за N дней нельзя было понять, что курс плохой и что обещания продавца были пустословием, т.е. Нарушали закон о рекламе? Тогда N дней - это сколько может быть?
И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы? (по доле проведённых часов по п. 2.6 или полностью за нарушение обещаний и недостоточное количество работ с недостаточным качеством)
, вопрос №4773867, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
отказ на обучение мастер-классов в кредит-рассрочку на год.
Пригласили на "акцию" бесплатный урок в школе Grafika. Позиционируют себя как изобразит.школа.
Пришла, по телефону обговорили что интересует урок пастелью. На деле был рисунок акварелью.(не обучение, а просто мы рисуем дерево)
Походила,посмотрела, обратила внимание что это не художка, а мастер-классы. Т.е. нету мин/часов по предмету, новички рисуют вместе со старенькими, темы общие,какие сегодня-решает преподаватель.
усомнилась,т.е. это не художественная частная школа,менеджер сказала что они работают по франшизе и продают "пакеты"
Мне был предложен курс 18133-месяц/108800- на полгода
я сказала что это для меня оч дорого,и я его не куплю,и не ясно как будут вообще проходить занятия,на основе 1 рисунка я не готова оформляться. Просто пришла на бесплатный урок.Без обязательств.
Тогда мне предложили скинуть часть суммы до 9тысяч-месяц,/97920 в рассрочку на год,дескать так дешевле. Но меня и это не устроило,ибо сумма та же, а это тупо кредит мне навязывают,ходить год я не готова,за эту сумму я могу получить высшее в академии. А за полцены могу получить даже разряд и док-мент с последующим трудоустройством в других школах. Школу выбираю тщательно и по отзывам, и не готова вот так рисковать и переплачивать.
Могу оплатить 4-5мес,и посмотреть нравится/нет, а вот кредит меня не устраивает. На что девушка сообщила,что и так у них можно, я ничего не теряю, потому что "курсы они перепродают"- что это означает мне не объяснили.
В результате мы договорились на словах,что через 3 недели,как только я устроюсь на работу,я согласую с ними свой график. 9т/4-5м я потяну.
А дальше интереснее:
Мне предложили "оформиться" день в день, а учится я буду через 3 недели. Первая оплата спустя месяц обучения.
Во время оформления договора,мне еще раз подтвердили,что я могу проходить 4-5мес/за9тыс, расторгнуть договор и ничего не потерять, поскольку они курсы "перепродают" другим клиентам.(что означает я так и не поняла)
так же уточнили, что первый платеж-через 3 недели,когда я приду уже обучаться,а не спустя месяц обучения,как сказала мне девушка.
Договор я подписала,читала поверхностно. Вступает в силу с момента подписания. Придя домой,обнаружила что оформили все-таки кредит на год, а не 4-5мес. Как оговаривалось устно.
Но самое интересное,что банк оформил кредит и уже в день оформления списал сумму за месяц. А спустя еще месяц у меня будет второй платеж.(А не первый как оговаривалось) А "скидками"=они называют проценты.
При этом я на занятия не хожу,т.к. мне не положено в этот месяц. Почитала отзывы,все плохие: стало ясно,такая же схема как раньше с косметикой была,приглашают на бесплатный мастеркласс и втюхивают тебе в кредит/услуги/посуду/косметику и т.д.
Вообщем чепуха. т.е. не так как можно взять 72ч=50тр на 4месяца(как я делала это в другой школе,а главное без кредитов и обдуманно,были обговорены смены и я знала что входит в услугу.)
Сегодня третий день от заключения договора и я хочу все вернуть обратно,не нужно мне ничего.
На какие законы ссылаться? Я так понимаю у меня два договора с банком и организацией, надо расторгать договоры и закрывать кредиты.
К выплатам дополнительно готова.
В отзывах пишут что компания тянет время специально долго рассматривая или обещая вернуть деньги «завтра» что посоветуете в данном случае?
, вопрос №4773022, Ася Я, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.