Здравствуйте Анна!
При оценке ремонта транспортных средств применяется МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПОВРЕЖДЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СТОИМОСТИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УЩЕРБА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ Р-03112194-0377-98, утв. Руководителем Департамента автомобильного транспорта МИнтраспорта РФ Г.П.НИКОЛАЕВым от 15 декабря 1998 года ( далее - Методика).
В соответствии с п.1.5 Методики Документ предназначен для использования экспертами по оценке средств для оценки ущерба от повреждения транспортных средств, для оценки стоимости поврежденных транспортных средств и для оценки стоимости ремонта (восстановления) поврежденных транспортных средств
Отчет об оценке - документ, содержащий обоснованное и доказательное изложение результатов оценки транспортного средства в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Является предметом договора между заказчиком и оценщиком транспортных средств ( р.2 Определения Методики).
Размер ущерба определяется в основном затратным методом и включает в себя все расходы, необходимые для восстановления поврежденного транспортного средства до технического состояния, в котором оно находилось непосредственно перед повреждением, и величину утраты (потери) товарной стоимости, обусловленной снижением качества транспортного средства в результате проведения работ по его восстановлению.
Согласно п. 3.3.2.-3.3.4. Методики Стоимость материалов, которые должны быть использованы при i-том виде работ по восстановлению поврежденного транспортного средства, на дату оценки в месте оценки определяется следующим образом:
м m м м р
С = SUM С x N x S , (4)
i j=1 ji ji ji
где:
m - количество видов материалов, которые должны быть
использованы при i-том виде работ по восстановлению поврежденного
транспортного средства на дату оценки;
м
С - стоимость одной единицы измерения (м, кв. м, кг и т.д.)
ji
j-того вида материала, который должен быть использован при i-том
виде работ по восстановлению поврежденного транспортного средства,
на дату оценки в месте оценки, тыс. руб.;
м
N - норма расхода j-того вида материала, который должен быть
ji
использован при i-том виде работ по восстановлению поврежденного
транспортного средства, единица материала - ремонтная единица
транспортного средства (деталь, узел, агрегат, кг, м, кв. м и
т.д.);
м
S - количество ремонтных единиц (деталь, узел, агрегат, кг,
ji
м, кв. м и т.д.), подвергаемых ремонту при i-том виде работ по
восстановлению поврежденного транспортного средства с
использованием j-того вида материала.
Виды и количество материалов, используемых при конкретном виде ремонтных воздействий, определяются в соответствии с нормативно-технической документацией, регламентирующей технологии работ по восстановлению транспортных средств (руководства по текущему ремонту транспортных средств, технологии текущего ремонта транспортных средств). Основные виды материалов, используемых при ремонте транспортных средств, и единицы их измерения приведены в Приложении 1 к Методике.
Определение стоимости одной единицы материала (м, кв. м, куб. м, кг и т.д.), который должен быть использован при i-том виде работ по восстановлению поврежденного транспортного средства, производится статистическим выборочным методом на дату оценки в границах товарного рынка материалов для ремонта транспортных средств в месте оценки транспортного средства. Стоимость одной единицы материала определяется как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения.
Норма расхода j-того вида материала определяется в соответствии с документом , а также другой нормативно-технической документацией по нормированию расхода материалов на ремонт транспортных средств (нормы расхода материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды, нормы расхода материалов на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств и т.д.) и рекомендациями изготовителей материалов.
Определение стоимости поврежденных элементов (запасных частей) транспортного средства в новом состоянии, подлежащих замене при i-том виде работ по восстановлению поврежденного транспортного средства, производится статистическим выборочным методом на дату оценки в границах товарного рынка запасных частей для ремонта транспортных средств в месте оценки транспортного средства. Стоимость поврежденного элемента в новом состоянии определяется как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения.
Физический износ i-того поврежденного элемента транспортного средства на дату оценки определяется в соответствии с документом "Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния" [8]. Физический износ поврежденных базовых элементов транспортного средства, которые не заменялись с начала эксплуатации до даты оценки транспортного средства, равен физическому износу транспортного средства.
В силу п.3.3.6.1.Методики Необходимость учета величины утраты товарной стоимости транспортного средства при оценке ущерба от его повреждения обусловлена тем, что проведение отдельных видов ремонтных воздействий по восстановлению транспортного средства после повреждения сопровождается необратимым ухудшением внешнего (товарного) вида, функциональных и эксплуатационных характеристик, снижением безотказности и долговечности транспортного средства.
К указанным видам ремонтных воздействий относятся:
- работы по устранению перекосов несущих элементов конструкции транспортного средства, формирующих каркас кузова, кабины, платформы, коляски. Перекосами являются повреждения, приводящие к существенному изменению геометрических параметров каркаса кузова, кабины, салона, платформы и коляски, проемов дверей, капота, крышки багажника, ветрового и заднего стекла, лонжеронов и т.д. Основные виды перекосов легковых автомобилей приведены в Приложении 2;
- работы по ремонту поврежденных элементов кузова и оперения и по замене поврежденных несъемных элементов при помощи сварки. Ремонт элементов кузова и оперения производится в основном правкой поврежденной части механическим воздействием (рихтовкой, вытяжкой) или заменой поврежденной части ремонтной вставкой с приданием ей формы восстанавливаемого элемента. Кузов и оперение легкового автомобиля включают следующие основные элементы: корпус кузова, капот, крышка багажника (дверь задка), боковые двери, крылья, детали декоративного оформления (панель облицовки радиатора, передний и задний бамперы, декоративные накладки и т.д.). Основными элементами кузова и оперения грузового автомобиля являются: рама, кабина, двери кабины, панель облицовки радиатора, капот, крылья, подножки, бортовая платформа (основание, борта, каркас тента) или платформа ковшеобразного типа и надрамник для самосвала. Основными элементами кузова и оперения автобуса являются: кузов (основание - каркас, основание - панели пола, основание - кожухи пола, передок - каркас и панели, боковина - каркас и панели, задок - каркас и панели, крыша - каркас и панели), передняя дверь, задняя дверь, дверь кабины водителя, капот, передние крылья, задние крылья, подножки;
- работы по полной или частичной окраске кузова, кабины, платформы, коляски;
- виды ремонта с большим объемом разборочно-сборочных работ. К указанным видам ремонта относятся работы по разборке кузова (кабины) под полную окраску с большим объемом слесарно-арматурных работ, по замене кузова (кабины) и по капитальному ремонту транспортных средств.
3.3.6.3. Работы по ремонту поврежденных элементов кузова и оперения и по замене поврежденных несъемных элементов при помощи сварки имеют следующие последствия, приводящие к потере стоимости восстановленного транспортного средства: неоднородность пластических свойств металлов в отремонтированном элементе; остаточные деформации; ухудшение коррозионной стойкости металла; нарушение противокоррозионных покрытий; нарушение герметизации кузовов; коробление деталей; ухудшение механических свойств свариваемых металлических элементов; возможный перегрев соседних деталей; ухудшение внешнего вида транспортного средства.
6.3.1.5. Задание видов ремонтных воздействий. Виды ремонтных работ (операций) определяются экспертом по оценке при осмотре транспортного средства в зависимости от характера и степени повреждения отдельных элементов с учетом необходимости проведения сопутствующих работ (подразборка, формирование ремонтных комплектов, регулировка, подгонка, окраска, антикоррозионная обработка и т.д.). Наименование ремонтных работ целесообразно записывать так, как они указаны в нормативах трудоемкости на ремонт транспортных средств. Наименование запасных частей целесообразно приводить в соответствии с каталогами деталей, номенклатурными тетрадями запасных частей и нормами расхода запасных частей по конкретным маркам транспортных средств. При назначении видов ремонтных работ по легковым автомобилям рекомендуется использование рекомендаций Приложения 6 и справочных материалов [19 - 30], содержащих данные о геометрических характеристиках, контрольных точках и диагностических параметрах автомобилей семейства ВАЗ, Москвич и УАЗ, а также рекомендации по выбору методов ремонта. При назначении видов ремонтных работ рекомендуется основываться на следующих принципах:
- замена агрегата, узла (детали) производится только при невозможности или нецелесообразности их восстановления (ремонта) по техническим или экономическим критериям;
- окрасочные работы предусматривают полную (а не частичную) окраску всех заменяемых и подвергающихся сварке, рихтовке, правке элементов до видимой линии их раздела с сопряженным элементом, а также сопряженных деталей, если их окрашенная поверхность повреждается в результате соединения сваркой. Полная наружная окраска транспортного средства назначается, если окраске подлежит более 50% наружной окрашиваемой поверхности транспортного средства.
6.3.1.6. Регистрация на неповрежденных элементах кузова и оперения транспортного средства следов предыдущих повреждений или проведения ремонтных воздействий. Наличие на неповрежденных в данном случае элементах кузова и оперения следов предыдущих повреждений или ремонтных воздействий может быть установлено визуально, обнаружено с помощью прибора для определения толщины и качества лакокрасочных покрытий на транспортных средствах или подтверждено документально.
То есть, при составлении оценки восстановительных работ эксперту необходимо учитывать величину утраты товарной стоимости транспортного средства,проведение отдельных видов ремонтных воздействий по восстановлению транспортного средства после повреждения сопровождается необратимым ухудшением внешнего (товарного) вида, функциональных и эксплуатационных характеристик, снижением безотказности и долговечности транспортного средства.
Если отчет эксперта составлен без учета товарной стоимости транспортного средства, то Вы имеете право потребовать проведения повторной оценки.
Таким образом,Вы имеете право не соглашаться с Отчетом оценщика в части видов работ по восстановлению кузова.
Поэтому,сейчас Вам необходим направить обоснованную претензию с указанием причин не согласия с выводами, содержащимися в Отчете.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по позиции.
С уважением Ф. Тамара
Анна, срок рассмотрения претензии можут быть предусмотрен условиями самого договора КАСКО, что не препятствует Вам обратиться непосредственно в суд за защитой своего права. При этом, если срок рассмотрения претензии в договоре не указан, Вы можете указать о необходимости произвести данную выплату в срок, установленный Вами лично, после чего укажите на Ваше намерение обратиться в суд. По аналогии с договором ОСАГО, например, в оответствии страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
К тому же при подаче искового заявления в суд Вы можете также взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ на деньь подачи заявления или на день вынесения решения судом (в размере, предусмотренном договором (неустойка)), или 1/300 от 8% суммы ущерба за каждый день просрочки. Образец искового заявления прилагаю.