Выход на досрочную пенсию, если работал по 2 сетке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моему отцу 56лет. Он 15,5лет проработал по льготному скажу по 2 сетке,общий стаж 23года. Возможен ли досрочный выход на пенсию? Окажетесь помощь пожалуйста
здравствуйте есть
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам
нужно точно знать какая сетка и какое предприятие — должность
т/к МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ страхового стажа — должно быть 25 лет ...
Уважаемая Анастасия!
общий стаж 23года. Возможен ли досрочный выход на пенсию?
Анастасия
Необходимо наличие общего страхового стажа не менее 25 лет (для мужчин).
Добрый день. Вы мало информации написали про сферу деятельности и еще встает вопрос о том — все ли периоды подлежат учету по льготному стажу. Более эффективнее вам будет обратиться в пенсионный фонд. Если у вас недостаточно стажа или какой-то период не засчитывается, то они вам письменно ответят.
Добрый день! Как правильно ответила коллега выше, Вашему отцу необходимо обратиться в пенсионный фонд, затем с помощью пенсионного фонда собрать необходимые подтверждающие справки. После получения решения от пенсионного фонда, можно будет определиться, стоит ли подаждать еще 1-2 года, либо возможно нужно будет это решение обжаловать в судебном порядка.
Все это необходимо сделать, так как назначение пенсии носит заявительный характер и это означает, что пенсия назначается с даты за ее обращением.