Что делать, если пристав не вскрывает квартиру должника?
Здравствуйте!
Пристав отказывается производить вскрытие квартиры должника на основании того, что принадлежность квартиры не установлена. Долг - 137 тысяч рублей. Разве это не обязанность пристава установить ее принадлежность ? И разве закон запрещает производить вскрытие квартиры, где прописан должник, пока не установлена кому она принадлежит?
Подскажите, пожалуйста!
, Владислав Козлов, г. Волгоград
Андрей Крылов
Добрый день, пристав прав, он не имеет права вскрывать квартиру, тем более как вы говорите принадлежность квартиры не установлена
Квартира же вскрывается на основании того, что должник там прописан и там находится его имущество. А потом уже должник доказывает, что оно ему не принадлежит, как на практике бывает. К тому же сами приставы рассылают по почт. ящикам письма счастья о вскрытии и аресте имущества по адресам прописки. Разве не так?
Не совсем так. Пристав может вскрыть квартиру но только если принадлежность квартиры точно установлена. А вы написали что принадлежность квартиры не установлена. Вдруг он просто снимает квартиру а квартира в собственности другого человека