Как оказывать групповые репетиторские услуги в офисе?

Добрый день. Планируем открыть образовательные курсы, документ о прохождении не выдаем. Сначала думали как АНО, а теперь хотим узнать можно ли просто использовать договора с физическими лицами на оказание репетиторских услуг ? Без АНО, соответственно. Как лучше ? Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Артем, приветствую!

Если вы не планируете получать лицензию на образовательную деятельность (она нужна, чтобы реализовывать образовательные программы и выдавать документы об образовании), вам подойдет либо ООО, либо даже ИП.

Услуги формулируйте, например, как проведение семинаров, консультационные услуги или что-то в этом духе.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Можно ли проводить «семинары, консультационные услуги» etc. как репетиторскую деятельность (индивидуальная трудовая педагогическая деятельность) ? По договору ? Без ИП и ООО.

До 48 ак. часов.

Можно ли проводить «семинары, консультационные услуги» etc. как репетиторскую деятельность (индивидуальная трудовая педагогическая деятельность)? По договору? Без ИП и ООО.
Артем

С трудом себе это представляю. Индивидуальная деятельность не предполагает никаких «курсов». Гражданам никто не запрещает оказывать друг другу услуги, но индивидуально. Если это что-то большее, то без оформления в качестве предпринимателя никак не обойтись.