Как оплачивать налоги за удаленных работников, при дистанционном заключении договоров?
Будет вестись удаленная работа с физлицами по договору.
Договор отправляется физ.лицу, подписывается и высылается обратно.
НДФЛ оплачиваем самостоятельно.
Есть ряд вопросов.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Если физ. лицо является исполнителем, то в соответствии со ст. 226 НК РФ вы являетесь налоговым агентом и обязаны самостоятельно рассчитать, удержать из оплаты физ. лицу и перечислить в бюджет НДФЛ 13%.
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
За свой счет уплачивать НДФЛ вы не вправе.
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Также вы обязаны уплатить за физ. лиц (уже за свой счет) страховые взносы на ОПС (22%) и ОМС (5,1%) в налоговую.
Ст. 420 НК РФ:
Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.