Можно ли вернуть очки в магазин, если от них болят глаза?

Очки были готовый, примерили вроде хорошо. Пришли домой стали читать, глазам не комфортно. Возможно ли вернуть товар в магазин с возвратом денег.

, Ирина Валерьевна Ермакова, г. Коряжма
Барсаг Цховребов
Юрист

Добрый день!

однозначно вернуть или обменять нельзя продовольственные товары (то есть продукты) надлежащего качества. Но есть список непродовольственных товаров, которые обменять и вернуть также нельзя. Приведем этот список:

лечебные товары для применения дома (например, медицинские приборы) и лекарства;
личные гигиенические товары (товары для волос — расчески, бигуди; зубные щетки и т.д.).
косметика и парфюмерия;
Текстильные товары, которые продают по метражу (ткани), стройматериалы на метраж;
Швейные изделия, белье, чулочно-носочные изделия;
Товары, предназначенные для контакта с пищей — посуда, столовые приборы, контейнеры и т.д.;
Бытовая химия;
Бытовая мебель;
Ювелирные изделия;
Автомобили и другие транспортные средства, прицепы к ним;
Технически сложные товары;
Оружие и его части, патроны;
Растения и животные;
Издания непериодические (например, книги).
Такие товары можно обменять или вернуть, только если они оказались ненадлежащего качества.