Разрешение конфликтов с рукоприкладством в коллективе

Добрый день, у нас не стандартная ситуация, один из коллег по работе по хамски ведет себя и регулярно провоцирует конфликты, один из конфликтов привел к рукоприкладству, как реагировать руководителю?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае руководителю следует разъяснить, что при повторении подобного, работник может быть уволен, так как у руководителя всегда есть возможность подставить работника.

Пострадавшему следует заявить об этом в полицию.

поможет ли коллективная жалоба и куда ее направлять, только руководителю или еще и в трудовую инспекцию?
Юлия

Трудовая инспекция не будет этим заниматься. На это может повлиять только работодатель и то только неформальными методами.

Уволить его за это нельзя, если он не нарушает правил трудового распорядка

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Может стоит распрощаться с таким работником…

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Видите ли, этот работник - юрист) поэтому прощание может быть на сугубо законном основании, поможет ли коллективная жалоба и куда ее направлять, только руководителю или еще и в трудовую инспекцию?